Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В Ижевске прошли торжества в честь 800-летия Александра Невского

12 Июня 2021

В 2021 году вся Россия празднует 800-летие со дня рождения великого полководца и исторического деятеля святого благоверного князя Александра Невского. Еще с дореволюционных времен этот святой-воин считается одним из покровителей Ижевска — города, производящего оружие для защиты нашей страны. В честь этого святого был назван Александро-Невский собор — некогда главный храм оружейного завода. Поэтому торжества в честь юбилейной даты в Ижевске были приурочены ко Дню города — 12 июня.

В этот день митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в Александро-Невском соборе совершил Божественную литургию в сослужении собора духовенства епархии. После литургии состоялся крестный ход к ротонде за алтарем собора, где специально к торжествам был установлен памятник благоверному князю. Помолившись у памятника, духовенство и прихожане проследовали к некрополю собора и помолились об упокоении всех погребенных на этом месте.

Завершая торжества, владыка отметил, что череда мероприятий, прошедших 11 и 12 июня — открытие фотоэкспозиции, Большой хоровой собор, торжественной богослужение по случаю Дня города — это лишь начало празднования 800-летия Александра Невского. По словам владыки, на протяжении всего года еще будут проходить мероприятия, посвященные этому юбилею.

«Вы все знаете, что Александр Невский празднуется два раза в году — в сентябре и в декабре. В эти дни все мы еще помолимся и почтим его память каждый на своих приходах. Но сегодня мы всех пригласили в этот собор, который посвящен Александру Невскому. Множество храмов в России посвящено этому святому. Особенно храмы в его честь ставили там, откуда ожидалось нападение врага. Если обратиться к истории Ижевска, то мы знаем, что император Александр I, уже предвидя нападение на наше страну армии «двунадесяти языков», решил основать оружейный завод в нашем городе. И уже в войне 1812 года использовалось оружие ижевских оружейников. С тех пор ижевское оружие, в том числе и самое современное и передовое, стоит на страже нашей Родины. Александр I после основания завода благословил и строительство храма в честь своего небесного покровителя и сам руководил его строительством, а затем в 1824 году стоял на его ступенях, обращаясь к народу», — рассказал владыка, отметив, что таким образом Александр Невский духовно связан с нашим городом.

После проповеди владыка поблагодарил всех, кто пришел в этот день в собор для общей молитвы и поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовках к торжествам, а также вручил награду Ижевской епархии медаль «За милосердие» одной из благотворительниц собора Ситниковой Марине Валерьевне.

В завершение клирик Александро-Невского собора священник Александр Ложкин поблагодарил владыку от лица духовенства, сотрудников и прихожан храма и вручил ему памятный подарок.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+