Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архипастырское служение в Неделю 5-ю по Пасхе

31 Мая 2021

31 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил приход святых апостолов Петра и Павла с. Ягул Завьяловского района, где совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили благочинный Завьяловского округа протоиерей Дмитрий Леонтьев, настоятель прихода священник Иаков Зайцев и секретарь епархии диакон Илья Медведев.

Завершая богослужение, владыка поблагодарил священнослужителей и прихожан за совместную молитву. В совей проповеди архипастырь обратился к прочитанному за богослужением евангельскому отрывку, в котором повествуется о беседе Господа Иисуса Христа с самарянкой.

«Кто пьет воду сию, то есть воду из колодца, а кто пьет воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать во век», — такие слова Господа Иисуса Христа мы сегодня слышали в Евангельском чтении. Они были сказаны Им самарянке у источника. Эти слова — основа, смысл нашей жизни. Что Он имел ввиду под водой? Он имел ввиду наше искание удовольствий мира. Жизнь бездуховная насыщена жаждой каких-либо удовольствий. В каждом возрасте мы думаем: вот вырасту, и будет у меня все. Но нам все время мало. И так до конца своих дней мы не удовлетворяемся, мы все хотим пить этой греховной воды. И вот Господь предлагает вместо этого воду духовную, пищу духовную, которая насыщает человека, она может удовлетворить человека. Духовная вода способна даровать удовлетворение от сделанного благого дела. Подумайте, примеряйте Евангелие на себя: сделайте доброе дело, отдайте что-то неимущему и вы будете счастливы, удовлетворены от сделанного благого дела», — сказал владыка в проповеди, призвав верующих не искать земных удовольствий, а насыщаться добрыми делами.

После проповеди к правящему архиерею обратился настоятель прихода, поблагодарив архипастыря за визит и богослужение.

Затем владыка-митрополит помолился об упокоении похороненных за алтарем священнослужителей и возложил цветы на их могилы.

Пресс-служба Ижевской епархии 

https://vk.com/album-10581054_278110971

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+