Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архипастырское служение в субботу Светлой седмицы

8 Мая 2021

8 мая, в субботу Светлой седмицы, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Успенский храм г. Ижевска, где возглавил служение Божественной литургии.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, настоятель прихода протоиерей Дмитрий Сергеев, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики прихода.

После литургии, согласно богослужебному уставу, митрополит Викторин прочитал молитву на раздробление артоса. Артос – это особый хлеб, который по традиции освящается в день праздника Пасхи. Всю Светлую Седмицу хлеб хранится у Царских врат, а в субботу пасхальной недели раздробляется и раздается верующим.

Затем правящий архиерей поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи и обратился к ним со словами проповеди.

«Всю неделю на Крестных ходах я читал отрывок из Евангелия, в котором Воскресший Спаситель заповедует апостолов идти и научить все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча соблюдать все, что Он им прежде заповедал. Эти слова относятся ко всем нам, потому что все, кто крестился во имя Господа Иисуса Христа, являются Его учениками. Мы же, к сожалению, часто даже боимся или стесняемся признаться, что мы православные. Уже давно кончились времена гонений, никто нас не понуждает пострадать за веру, но мы сами боимся», — сказал в проповеди владыка и призвал всех верующих хотя бы в семьях и среди друзей проповедовать Христа.

После проповеди к правящему архиерею обратился настоятель прихода, поблагодарив архипастыря за визит.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+