Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архипастырское служение в праздник Входа Господня в Иерусалим

26 Апреля 2021

По случаю праздника Входа Господня в Иерусалим, который празднуется за неделю до Пасхи, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил богослужения в Михаило-Архангельском кафедральном соборе. Накануне вечером владыка совершил Всенощное бдение и освящение верб, а утром — Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора священник Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики собора.

В проповеди после литургии архипастырь напомнил о празднуемом в этот день евангельском событии. Это событие торжественного входа Господа Иисуса Христа во Иерусалим. Согласно Священному писанию, жители города встречали Христа с великой радостью и восторгом, восклицая «Осанна в вышних! Благословен Грядый во имя Господне! Осанна Сыну Давидову!». Они резали с растущих пальм ветви и стелили под ноги ослице, сидя на которой Господь входил в город, другие устилали путь собственными одеждами. Так они встречали своего Мессию, Христа Спасителя. Такая реакция была вызвана тем, что накануне Христос воскресил праведного Лазаря, находившегося во гробе уже четыре дня. Никто ранее не совершал такого чуда, поэтому весть об Иисусе, идущем в Иерусалим, быстро распространилась в народе.

«Народ встречал наконец-то пришедшего Мессию, а Он заходит в город сидя на осле. Народ встречает Его как Царя. Представьте, что чувствовали апостолы? И они наслаждались славой. А Сам Господь говорит, что Сын Человеческий будет распят, конечно апостолы не хотели слышать этих слов. Уже скоро народ ликующий начнет возмущаться тем, что Он якобы развращает людей, разрушая традиции и устои. И те, кто кричит «Осанна!» будет кричать «Распни!». Так и мы часто скоро радуемся чему-то суетному, но так скоро эта радость проходит. Радоваться нужно вечному, тому, что Господь победил смерть и дал всем надежду на жизнь вечную», — призвал  владыка в своей проповеди.

В завершение владыка всех призвал, по возможности, посетить богослужения Страстной Седмицы, посвященные последним дням земной жизни Иисуса Христа.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+