Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Первая литургия Преждеосвященных Даров

17 Марта 2021

Согласно богослужебному уставу Православной Церкви, каждую среду и пятницу Великого Поста совершается особое богослужение – Литургия Преждеосвященных Даров. Это чин литургии, за которой не освящаются Святые Дары, а причащение происходит Дарами, заготовленными и освященными заранее.

С древних времен в Церкви сложилась традиция не совершать литургию в будние дни Великого поста, поскольку полная литургия, Евхаристия — это служба благодарения, наполненная радостью и благодарностью к Богу, а период поста посвящен покаянию человека. В эти дни человек должен на себе ощутить не только свою греховность, но беспомощность, понять, что лишь Божия благодать, даруемая нам в Таинствах может помочь нам преобразиться, исправить свою жизнь. Поэтому в дни поста у христианина отнята полная литургия и лишь как снисхождение дана литургия Преждеосвященных Даров.

Первая такая служба в этом году прошла 17 марта. Управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин совершил ее в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Правящему архиерею сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев и клирики храма.

После литургии архипастырь поблагодарил всех, кто смог прийти на это богослужение за совместную молитву и пригласил помолиться вечером за повечерием с чтением канона прп. Андрея Критского.

Пресс-служба Ижевской епархии