Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Престольный праздник храма с. Новая Чернушка

8 Марта 2021

8 марта, в день обретения святых мощей блаженной Матроны Московской, престольный праздник отмечают в храме села Новая Чернушка Якшур-Бодьинского района.

По этому случаю храм посетил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. В сослужении благочинного Якшур-Бодьинского округа священника Анатолия Салтыкова, настоятеля храма протоиерея Владимира Тронина,  и секретаря Ижевской епархии диакона Ильи  Медведева владыка совершил здесь Божественную литургию.

В проповеди за богослужением владыка призвал всех из жития блаженной Матроны Московской взять пример беззлобия и терпения.

«Святая Матрона — необразованная, слепая женщина, но Господь ей уже при жизни дал дар исцелять людей. За что? Посмотрите на ее житие: уже с детства она, будучи слепой, терпела скорби и обиды, но никогда не озлоблялась в своем сердце. Она не понимала что такое зло, даже когда над ней издевались. На протяжении всей своей жизни Матрона только дарила людям любовь», — сказал владыка в проповеди и призвал не только обращаться к блаженной со своими просьбами, но и подражать ей в любви и доброте.

Также архипастырь поздравил всех женщин с Международным женским днем. «Хоть это и светский праздник, но это и хороший повод поздравить женщин, которые являются олицетворением красоты, любви и радости. Я желаю всем вам на протяжении всей жизни преукрашать себя теми качествами, которыми обладала святая Матрона», — пожелал владыка.

Также архипастырь поблагодарил всех за совместную молитву, отметил, что ему всегда приятно молиться в этом прекрасном храме, некогда построенном на средства известного в Удмуртии предпринимателя и благотворителя Виктора Геннадьевича Хорошавцева. Пользуясь случаем владыка призвал прихожан молиться за тех, чьими трудами верующие получают возможность служить богослужения и возносить молитвы в благоустроенных храмах.

Пресс-служба Ижевской епархии