Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Служение митр. Викторина на праздник Сретения Господня

15 Февраля 2021

15 февраля Святая Церковь празднует Сретение Господне — праздник, который посвящен воспоминанию Евангельского события встречи праведного Симеона со Младенцем-Христом. На 40-й день после Рождества, Его святые родители принесли Младенца в Храм Иерусалимский для принесения жертвы по закону. В Храме святое семейство встретил благочестивый старец Симеон, которому было обещано, что он не умрет, пока своими глазами не увидит Спасителя мира. Старцу духом Божиим было открыто, что Младенец на руках Девы Марии и есть Мессия. Симеон взял Его на руки и произнес знаменитые слова «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром…».

Накануне Сретения Господня митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Всенощное бдение в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Владыке сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских,  секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики собора.

За богослужением было совершено традиционное освящение Сретенских свечей.

По случаю праздника владыка обратился к молящимся со следующими словами проповеди:

«Мы празднуем Сретение, что означает «встреча». Кто встретился и с кем? Праведный Симеон и Анна пророчица встретили Спасителя. Ветхий Завет встретился с Новым Заветом. Это долгожданная встреча мира с Тем, Кто был обещан еще Адаму и Еве после грехопадения. Господь был внесен в Храм на сороковой день после Рождества. Так шаг за шагом миру открывается то, что состоялась эта долгожданная встреча: встреча мира со Спасителем. Но каждый из нас встречается с Господом отдельно. Поэтому Сретение — это еще и праздник личной встречи человека с Богом. Но кто-то еще до сих пор не может встретит Бога и наша задача через любовь показать путь к Богу своим ближним»

Пресс-служба Ижевской епархии