Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Рождественскому вертепному спектаклю исполнилось пять лет!

26 Января 2021

Рождественскому вертепному спектаклю «Вифлеем кизили» православного театра «Странник» в этом году исполнилось пять лет!

Согласитесь, что для постановки любительского коллектива дата немалая. Актер-непрофессионал в любой момент может сказать: «Ну всё, ребята, я больше в эти игры не играю!» И будет по-своему прав! У каждого человека своя жизнь и свои приоритеты в этой жизни. За тринадцать лет, что я руковожу театром, такое бывало не раз.

Вспоминается, как в последние дни 2016 года мы решали, кто будет играть в спектакле. Были, были желающие…но когда выяснилось, что репетировать придется все праздничные дни до одиннадцати вечера…и в таком режиме до самого Рождества, то остались только самые верные…

С тех пор каждый год для Игоря Преображенского, Александры Конышевой и её дочурки Лизы, для моей дочери Любы и мужа Евгения все дела отходят на второй план, когда начинается рождественский гастрольный сезон. Бросает все дела в Москве и наш замечательный режиссер-постановщик Ольга Яковлевна Александрова, мчится в Ижевск и вместе с нами самоотверженно ездит по самым далеким удмуртским деревням и селам.

Репетируем… С волнением Саша берет в руки крезь, настраивает его…забыла, наверное, всё, как-никак год прошёл… проводит по струнам, прислушивается…и вот она, тихая, светлая мелодия… вспомнила! Готовим костюмы, ремонтируем кукол и нашу незаменимую «Ниву», каждый день до полуночи вырезаем бумажных ангелов (на каждый показ по 30-40 ангелов, не меньше!) — будем дарить их детям в конце спектакля.

Хочется от всей души поблагодарить этих дорогих моему сердцу людей! Они жертвуют своим временем, а порой и здоровьем, чтобы спектакль жил, чтобы весть о родившемся Христе неслась по всем уголкам Удмуртии и за её пределами. И несмотря на то, что в этом году в связи с пандемией мы выступали значительно меньше, вновь раздавалось радостное: «Трос аръёс мед улоз Кристос!» Многая лета, «Вифлеем кизили»!

А недавно подумалось: удмуртский рождественский вертеп – это дань и тем отважным священникам-миссионерам, которые принесли свет Христовой веры на удмуртскую землю

Руководитель православного театра «Странник» Лариса Ившина / Отдел молодежного служения Ижевской епархии