Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Праздник Крещения Господня

19 Января 2021

19 января Святая Православная Церковь воспоминает Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. По-другому этот праздник называется Богоявлением, так как в этот день, согласно Евангелию, впервые в истории человечества было явление всех Лиц Пресвятой Троицы.

Накануне и в день праздника, по богослужебному уставу, в храмах и на водоемах совершается Великое освящение воды, поскольку Сам Господь наш Иисус Христос освятил воду, приняв крещение от Иоанна Крестителя в реке Иордан.

Праздничные богослужения митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска в сослужении ключаря собора протоиерея Романа Воскресенских, секретаря епархии диакона Илии Медведева и клириков храма.

По окончании литургии состоялось традиционное освящение воды.

Завершая праздничные богослужения, владыка обратился к молящимся со словами проповеди:

«Сегодня мы вспоминаем крещение Господа от Иоанна в водах Иордана. Господь открыл в этот день и дал нам то, что никто больше не может дать: силу Своей Благодати. Если благодать коснулась человека, он приобретает такую силу, которую ничто не может сломить. Вспомните святых мучеников, которых даже смерть не могла устрашить. Вспомните святых подвижников, которые претерпевали все лишения в этой жизни. Сегодня мы воочию видим силу этой благодати, сошедшей на воду. Вода ни физически, ни химически не изменилась. Но она обрела силу всеисцеляющую и всевосполняющую. Мы с благоговением берем эту воду и освящаем свои жилища, освящаем себя. Не нужно забывать, что во всем в этом мире присутствует вода, и мы сами на восемьдесят процентов состоим из воды. Поэтому освященная благодатью Божией вода сегодня освящает и всех нас», — сказал владыка и напомнил о том, что вовсе необязательно запасаться большим количеством воды, чтобы приобщиться к Божественной благодати.

Владыка также пригласил всех желающих после вечернего богослужения принять участие в подведении итогов X фестиваля ледовых архангелов и ангелов, который проходит в эти дни на площади кафедрального собора.

Пресс-служба Ижевской епархии