Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Рождественское послание митрополита Викторина

6 Января 2021

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ИЖЕВСКОГО И УДМУРТСКОГО
ВИКТОРИНА
СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И МИРЯНАМ ИЖЕВСКОЙ И УДМУРТСКОЙ ЕПАРХИИ УДМУРТСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Днесь раждает Дева творца всех, Едем приносит вертеп,

и звезда показует Христа — Солнца сущим во тьме.

(стихира на стиховне службы вечерни Рождества Христова)

С неоскудевающей духовной радостью поздравляю всех со светлым праздником Рождества Христова и наступившим Новым, 2021, годом!

Превозмогая жизненные волнения, укрепляя дух плотскими стеснениями поста, ныне мы призываемся стать наследниками христианского обетования и свидетелями исполнения пророчества о снисходящей на землю Божественной милости.

«Как солнце, не показавши еще лучей, издали озаряет светом большую часть вселенной, так и Христос, восходя из девической утробы, прежде нежели явился, просветил всю вселенную».

Свт. Иоанн Златоуст

Так во мраке ночи на землю снисходит Всевышний Творец, рождаясь Богочеловеком от девы Марии, дабы разогнать Божественным светом тьму зла и греха пленяющую наш человеческий род. Обратим же свой взор на великую Тайну, явившуюся в яслях вертепа — тайну Божественной и спасительной любви. Именно истинная любовь Небесного Отца является в Вифлееме, дабы в скором времени жертвенно вознестись на крест и победно воскреснуть и воскресить человека, вернув ему первозданное достоинство. С того самого времени и до нынешнего дня Господь призывает нас к постижению Его всеобъемлющей любви, чтобы пребывать в ней вечно и блаженно, в чем и заключается христианское счастье. Любовь постигается, в первую очередь, жертвенностью, когда мы посвящаем свою жизнь служению ближним. Только встав на этот спасительный путь жертвенной любви, мы сможем назвать себя христианами.

Нам с вами довелось жить в очень непростые времена. Современная жизнь таит каждодневные опасности и волнения, заставляющие чувствовать нас беззащитными. Но будем помнить, что и Христос явился во вреждебный для Него мир беззащитным младенцем и победил его силой любви и смирения, ибо поистине Сила Божия «совершается в немощи» (2 Кор 12:9).

В эти святые дни хочу призвать всех верных чад Церкви Христовой не унывать, но самим стремиться проявлять заботу ко всем окружающим нас. С глубокой верою потрудимся ради стяжания Божественной благодати и обратим свои заботы и молитвы не только на наши личные нужды, но и на нужды всех наших ближних.

Пусть чудо Христова Рождества укрепляет Ваши души! От всего сердца желаю мира и благополучия вам и вашим семьям, доброго и крепкого здравия, утешений и милостей от источника всех благ — Бога.

ВИКТОРИН,

МИТРОПОЛИТ ИЖЕВСКИЙ И УДМУРТСКИЙ,
ГЛАВА УДМУРТСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Рождество Христово г. Ижевск 2021 год