Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В Ижевске состоялись Вторые Рождественские Парламентские чтения

11 Декабря 2020

Международные Рождественские образовательные чтения — это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, проводимый Русской Православной Церковью с 1993 года.

Чтения проходят в январе в г. Москве, но этому главному этапу форума предшествует региональный этап, в рамках которого во всех епархиях  проходят различные конференции, круглые столы и другие мероприятия.

В Ижевской епархии региональный этап чтений начался осенью, а заключительным мероприятием стали Вторые Рождественские Парламентские чтения, прошедшие 10 декабря в зале заседаний Госсовета Удмуртской Республики. Напомним, что впервые Парламент Удмуртии стал площадкой для итогового мероприятия Рождественских чтений в 2016 году.

В 2020 — 2021 годах Рождественские чтения проходят в России в 29-й раз. Их тема — «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», поскольку в следующем году исполняется 800 лет со дня рождения этой исторической личности.

В зале заседаний Госсовета, помимо парламентариев, собрались представители правительства Удмуртской Республики, работники сферы образования, представители общественных и религиозных организаций, в том числе духовенство Ижевской епархии. В состав президиума форума вошли председатель Госсовета Удмуртии Владимир Петрович Невоструев и Глава Удмуртской Митрополии митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Открыл пленарное заседание руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров, который поприветствовал участников и передал слово членам президиума.

В своем приветственном слове Председатель Государственного Совета поблагодарил представителей Церкви за особое внимание к вопросам образования и духовно-нравственного воспитания.

«Хотел бы выразить вам слова искренней признательности за огромное внимание, которое вы уделяете просветительской деятельности, укреплению в обществе традиционных духовно-нравственных устоев. Сотрудничество органов власти республики с Удмуртской митрополией с каждым годом укрепляется. Убежден, что государство, общество и Русская Православная Церковь в тесном взаимодействии продолжат заниматься решением социальных проблем и патриотическим воспитанием подрастающего поколения», — сказал Владимир Петрович и в знак признательности вручил митрополиту Викторин благодарственное письмо Председателя Госсовета.

Митрополит Викторин в своем приветственном слове поблагодарил Владимира Петровича и всех организаторов и участников Парламентских чтений. Доклад владыки был посвящен значимости личности Александра Невского в истории России.

«Издревле благоверного князя величали ангелом-хранителем русской земли, заступником русского народа от иноземных нашествий, создателем славной династии московских князей. Нет сомнения в том, что он сыграл ключевую роль в цивилизационном выборе России между Западом и Востоком. Вот почему на протяжении восьми веков его деяния и его жизнь вызывают неподдельный интерес», — сказал владыка в своем выступлении.

Также с приветственными словами выступили министр национальной политики Удмуртской Республики Буранова Лариса Николаевна и заместитель министра образования Удмуртии Дрягина Татьяна Александровна.

Теме Александра Невского и его роли в истории России были посвящены доклады депутата Государственной Думы Загребина Алексея Егоровича, выступившего в формате видеодоклада, а также выступление казачьего атамана Алексея Зорина. Настоятель храма Александра Невского с. Удугучин Увинского района протоиерей Максим Пислегин рассказал об этом уникальном храме, являющемся памятником культурного наследия. С заключительным докладом на тему «Чистии сердцем Бога узрят». Священное Писание и Отцы Церкви об очищении сердца» выступил насельник Тихвинского мужского монастыря ур. Паздеры монах Ефрем (Метс).

После докладов, по традиции состоялись награждения. Благодарственные письма от Председателя Государственного Совета за значительный вклад в сохранение и развитие духовно-нравственных ценностей получили Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Анна Викторовна Воскресенских и руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Петров.

За просветительскую и миссионерскую работу были вручены юбилейные медали «50 лет автономии Японской Православной Церкви». Награды из рук митрополита Викторина получили директор Национальной Библиотеки Удмуртской Республики Тенсина Татьяна Владимировна, настоятель храма свв. Царственных мучеников г. Ижевска протоиерей Сергий Шерман и настоятель прихода свв. апп. Петра и Павла г. Ижевска протоиерей Павел Григорьев.

Также в ходе мероприятия слово было передано уполномоченному по правам человека в Удмуртской Республике Соломенникову Вениамину Васильевичу. Он поблагодарил Ижевскую епархию за многолетнюю и эффективную социальную работу и вручил медаль уполномоченного по правам человека в РФ «Спешите делать добро» Алексею Олеговичу Артемьеву — генеральному директору АНО «Служба социальной помощи «Доброе сердце» (некоммерческая организация учреждена Ижевской епархией).

Кроме того в ходе мероприятия по традиции состоялось награждение победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Завершились Парламентские чтения концертом духовной музыки в исполнении хора духовенства Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска.

Пресс-служба Ижевской епархии