Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Димитриевская родительская суббота

7 Ноября 2020

В ближайшую субботу перед днем памяти великомученика Дмитрия Солунского Русская Церковь совершает поминовение усопших православных христиан. Изначально эта родительская суббота была установлена для поминовения воинов, павших в сражении на Куликовом поле, но со временем верующие стали поминать в этот день всех усопших.

В этом году Димитриевская родительская суббота выпала на 7 ноября. Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил в этот день заупокойное богослужения в Александро-Невском соборе г. Ижевска в сослужении клириков храма.

«Спаситель говорил, что Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Руководствуясь этими словами, апостолы установили поминовение усопших. Мы молимся за умерших ежедневно за каждой Божественной литургией, но сугубо молимся в особые дни, которые называем родительскими субботами. Совершая молитву за умерших, м проявляем, в первую очередь, любовь. Мы заботимся об их спасении. Разве Господь сказал любить только живых? Не только живых мы должны любить, но и умерших. Людей, которые спасают погибающих, представляют к награде. Представьте, к какая награда ждет того, кто смог вымолить из ада кого-либо из умерших?!», — сказал владыка в проповеди.

Владыка поблагодарил всех молящихся за память об усопших, которую они хранят, и призвал сохранять эту память всегда и молиться за умерших не только в дни родительских суббот, но ежедневно.

Пресс-служба Ижевской епархии