Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Поздравление митрополита Викторина со 100-летием Удмуртской государственности

4 Ноября 2020

Уважаемые жители Удмуртской Республики, братья и сестры!

В эти осенние дни я от всей души хочу поздравить всех вас со знаменательной юбилейной датой: 100-летием государственности Удмуртии.

Образование Вотской автономной области – это, конечно, особая веха в истории удмуртского края. Данное событие имело важнейшее значение не только для удмуртского народа, его языка и культуры, ибо Автономия определила особый статус этноса, дала основу для культурного развития на совершенно новом уровне. Создание автономии имело значение для всех жителей нашего края, поскольку социальная, экономическая и политическая жизнь отныне потекла в качественно ином формате. Можно сказать, что автономия позволила нашей малой Родине занять свое видное место, как в истории, так и в современности Российского государства — нашего общего дома.

В то же время нужно отметить, что Удмуртская автономия не пришла откуда-то внезапно. За нее боролись, о ней ратовали и над ней трудились лучшие представители удмуртской интеллигенции того времени. Это само по себе свидетельствует о высоком уровне развития культуры и самосознания удмуртского народа на тот момент. Мне радостно отметить, что не последнюю роль в развитии удмуртской культуры и воспитании удмуртской интеллигенции сыграла Православная Церковь. Не будем забывать, что под эгидой православной миссии были созданы удмуртская письменность, первые грамматики и словари, именно при православных приходах основаны первые школы, многие просветительские начинания воплощены в жизнь священнослужителями.

Стоит отметить, что и внутри самой Русской Церкви с образованием Вотской автономии началась новая веха. Не будь республики, не было бы и самостоятельной Ижевской епархии, открытой лишь через несколько лет после образования государственной автономии.

Да, те времена, о которых я говорю, были не самыми простыми в истории, как и весь XX век. Вотская автономная область делала первые шаги, но вместе с нею в стране разворачивалась и антирелигиозная кампания, усиливались гонения на Церковь, разрушались храмы, под репрессии попадали священнослужители и просто верующие люди. Но, как бы ни разворачивались события в истории, Церковь всегда разделяла с народом все его тяготы и скорби. Это касается и Церкви на территории Удмуртии. Так, например, в голодные 20-е годы наши приходы довольно безропотно перенесли кампанию по изъятию церковных ценностей, а в годы Великой Отечественной Войны прихожане и священнослужители сами собирали значительные суммы на нужды фронта.

Весь этот период, о котором мы сегодня вспоминаем, Церковь, хоть и находилась в ущемленном положении, но все же жила бок о бок с людьми, занималась, как могла, совей миссией – душепопечением а, в конечном итоге, всегда трудилась во благо Родины – как большой, так и малой. Конечно, Церковь не бросала и не бросит делать свое скромное дело и в будущем.

Поэтому праздник, который мы сегодня отмечаем – 100-летие государственности Удмуртии – это праздник и для всех прихожан и священнослужителей Удмуртской митрополии.

От их лица я хочу пожелать нашему Родниковому краю  и его жителям благополучия, мира  и, конечно, культурного и духовного процветания, без которого не может быть и речи о достойном будущем для всего нашего Отечества, что зовётся Святой Русью.

ВИКТОРИН,

митрополит Ижевский и Удмуртский