Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архипастырское служение в праздник Покрова Божией Матери

22 Октября 2020

14 октября Русская Православная Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Этот день, посвящен воспоминанию чуда Божией Матери, произошедшего в X веке в Константинополе, особенно полюбился на Руси: в России этому событию посвящены тысячи храмов.

В честь праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил богослужения в кафедральном Михаило-Архангельском соборе г. Ижевска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики храма.

Накануне вечером архипастырь совершил в храме Всенощное бдение, за которым из алтаря храма была вынесена старинная почитаемая икона праздника, написанная в XVIII веке. Эта икона в прошлом году была привезена в собор из г. Москвы.

Утром в день праздника владыка-митрополит возглавил в соборе служение Божественной литургии, в завершение которой поздравил всех с праздником Покрова Царицы Небесной.

«Что мы празднуем сегодня? Событие из земной жизни Спасителя? Нет. Событие из земной жизни Богородицы? Нет. Мы празднуем явление Божией Матери. Мы почитаем сегодня ту благодать, которую Матерь Божия от Благовещения получила от Господа и преумножала. И теперь Она покрывает этой благодатью всех молящихся к Ней, как мать, покрывающая своего ребенка. Эту благодать каждый чувствовал в своей жизни, потому что каждый хоть раз в жизни получал помощь от Матери Божией», — сказал в проповеди владыка.

После проповеди владыка отметил, что в праздник Покрова Пресвятой Богородицы празднуется память прп. Романа Сладкопевца. В этот день тезоименитство отмечают ключарь кафедрального храма, благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских и клирик собора иерей Роман Бывальцев. Владыка поздравил именинников и вручил им памятные подарки.

Пресс-служба Ижевской епархии