Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Глава Удмуртии поздравил митрополита Викторина с днем тезоименитства

11 Мая 2020

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему

Владыке ВИКТОРИНУ, митрополиту Ижевскому и Удмуртскому,

главе Удмуртской митрополии, Управляющему Ижевской

и Удмуртской епархии Русской Православной Церкви

Московского Патриархата

Ваше Высокопреосвященство!

От имени руководства Удмуртской Республики и себя лично поздравляю Вас с ДНЁМ ТЕЗОИМЕНИТСТВА!

На очередном жизненном рубеже, когда совершалась церемония принятия монашества, Вы обрели новую судьбу и новое имя. Отныне Вашим небесным покровителем, хранителем и ходатаем становился мученик Викторин Коринфский, погибший в 251 году за христианскую веру во времена правления римского императора Деция Траяна. История сохранила мало сведений о жизни и делах этих мужественных людей, которые шли на страдания и смерть во имя Христа Спасителя. Их имена и подвиги вдохновляли новые и новые поколения верующих. В их числе сегодня Викторин – митрополит Ижевский и Удмуртский, который продолжает великую миссию жертвенного служения Святой Церкви, обществу и государству.

В наше беспокойное время в разных странах христиане становятся жертвами гонений со стороны властей, гибнут от рук экстремистов. Но в современной России уже не преследуют людей за их религиозные убеждения. Традиционные конфессии помогают решать важные задачи духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, ведут борьбу против негативных явлений и радикальных влияний. А на переднем крае этих ежедневных сражений за души людей – умудренные житейским опытом священнослужители, наделенные полномочиями церковной власти.

За эти благодатные труды, глубокоуважаемый Владыка митрополит, позвольте выразить Вам искреннюю признательность.

В этот праздничный день желаю Вашему Высокопреосвященству осуществления всех задуманных планов, преодоления трудностей бытия, новых победных свершений. Пусть Ангел-хранитель дарует Вам крепкое здоровье, увеличит число плодотворных лет жизни и поможет во всех делах на многие – многие лета!

Глава Удмуртской Республики А.В.Соловьев

г.Ижевск, 13 февраля 2016 г.