Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Вечерня с выносом Плащаницы Спасителя

17 Апреля 2020

Великая Пятница в православной традиции посвящена воспоминанию распятия и крестной смерти Спасителя. В этот день митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил богослужение в Михаило-Архангельском кафедральном соборе Ижевска.

Центральным моментом богослужения Великой Пятницы является чин выноса плащаницы, на которой изображено положение Господа Иисуса Христа во гроб. Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма — во «гробе» — возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа. На середину Плащаницы кладут Евангелие. Здесь плащаница будет пребывать до самого праздника Пасхи.

Владыка в проповеди после богослужения рассказал спасительных страданиях Господа нашего Иисуса Христа.

«Кто виноват в том, что свершилось на Голгофе? Во первых, Иуда. Но нет ли сегодня таких же иуд? Есть. И сегодня есть те, кто с лёгкостью снимает с себя крест и предают свою веру. Есть и сегодня завистники-фарисеи и книжники. И они стоят сегодня со своими гвоздями возле гробницы. Есть и те, кто поносит ближних своих, как поносили прохожие проходящего мимо Христа. Гордецы, которые примеряют на себя лавровый венец, надевают на Господа терновый венец. Есть и те, которые готовы отобрать у ближнего своего имущество, запустить руку в бюджет – это те, кто у Христа отобрал ризы и метал жребий о Его одежде. Много сегодня таких же грешников, которые распинали и предавали Христа. И сегодня мы своими грехами продолжаем наносить Христу раны и вбивать в Его руки гвозди. Но нужно стараться уподобиться не распинателям, а тем двум – Иосифу Аримафейскому и Никодиму, – которые в тишине ночной снимали Тело Христово со креста и полагали Его во гробе. Они обвивали Тело Господа ароматами и Плащаницей. И мы также можем принести Богу наши добродетели, нашу любовь. Давайте уподобимся Иосифу и Никодиму», — призвал в проповеди владыка.

Пресс-служба Ижевской епархии