Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Первая Пассия в этом году

16 Марта 2020

Четыре раза в году по традиции в православных храмах совершается особое богослужение – Пассия.

Слово Пассия по-латински означает «страдание». Это особое богослужение, посвященное спасительным страданиям Господа нашего Иисуса Христа, состоящее из акафиста страстям Господним и чтения евангельского отрывка, описывающего страдания Спасителя. Совершается это богослужение только во 2-й, 3-й, 4-й и 5-й воскресный день Великого поста.

Вечером 15-го марта управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин совершил Пассию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. За богослужением пел хор духовенства под управлением протоиерея Романа Воскресенских.

Завершая службу Страстям Господним, митрополит Викторин обратился к молящимся с проповедью на тему почитания Креста Господня.

«Когда-то крест считался позорным орудием казни, а после Христа стал орудием Победы, оружием, которым мы побеждаем, которым мы гордимся, который мы славим. Как во времена Господа мир был во зле и во лжи, поэтому мир не принял Спасителя, а распял Его, так и в наше время правда растоптана, а ложь торжествует. Поэтому прикладываясь ко Кресту, молитесь, чтобы не стать соучастниками лжи и неправды, чтобы не наследовать участь диавола, которого Господь называл отцом лжи», — сказал в проповеди архипастырь.

Владыка также поблагодарил всех за молитву и призвал помолиться и в грядущие воскресные дни на других Пассиях.

Пресс-служба Ижевской епархии