Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В Неделю 2-ю Великого поста митр. Викторин совершил литургию в кафедральном храме

16 Марта 2020

15 марта, в Неделю 2-ю Великого поста митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска в сослужении ключаря храма протоиерея Романа Воскресенских и клириков собора.

В проповеди за богослужением архипастырь отметил, что во вторую Неделю Великого поста Церковь вспоминает память святителя Григория Паламы.

«Мы вспоминаем святителя Григория за его труд «О молитве». Это великий труд, который вот уже восемь веков актуален, так как это единственный путь, даже, можно сказать, начало пути для тех, кто стремится войти в Царствие Божие. Есть множество путей, чтобы достичь этой заветной цели, но начало всего, как утверждал Григорий Палама – это молитва. И утверждал он не случайно, а исходя из своего жизненного опыта, который приобрел на Афоне, живя среди молитвенников… Были оппоненты у Григория Паламы, которые утверждали, что Бог недоступен и нельзя с Богом соединиться через молитву. На это святитель Григорий очень хорошо отвечал, что солнце от нас тоже далеко и соединиться с солнцем невозможно, но мы подставляем  свое грешное лицо под лучи и получаем тепло. Тем самым мы соединяем свое тело с небесным светилом… Также и через молитву мы соединяемся с Богом и получаем благодать. Благодать можно получить и другим способом – через Таинства… Но это все легкий путь, а святитель Григорий палама указывает нам тяжелый путь. Для нас молитва – это маленький отрезок времени, который мы проводим, читая молитвослов… Все остальное время мы не молимся. Все остальное время у нас в голове не молитва. А он нам указывает, что всегда молитва должна быть в нашей жизни. Это очень трудно, чтобы Иисусова молитва была в сознании все время… Святитель Григорий предлагает нам этот путь, который может помочь нам соединиться с Богом и просиять», — сказал в проповеди владыка, пожелав всем, чтобы Божия благодать просветила всех через молитву и участие в Таинствах Церкви.

Архипастырь также коснулся важной и обсуждаемой в обществе темы – распространение коронавирусной инфекции.

«Сейчас многие говорят о коронавирусе и о том, что в храмах причащаются из одной Чаши, о том, что нужно закрывать храмы. Такие разговоры не для нас, не для верующих! Пусть боятся те, кто не верит в Божию благодать! Церковь даже во времена холеры ходила по домам и причащала больных, заносила  крест и освящала жилища… Никогда храмы не закрывались, и я думаю, что наш народ верующий не испугается и этого коронавируса и будет ходить в храм и молитвою мы его победим», — сказал архипастырь.

Пресс-служба Ижевской епархии