Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В Неделю сыропустную митр. Викторин совершил литургию

2 Марта 2020

1 марта, в Неделю сыропустную, которая завершает подготовительные дни пере Великим постом, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

Правящему архиерею сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев и клирики храма.

Завершая литургию, архипастырь в проповеди напомнил о том, что перед Великим постом Церковь воспоминает изгнание Адама и Евы из рая.

«Изгнание праотцев из рая – это не частный случай, касающийся только их. Человечество разлучилось с Богом. Человечество осталось наедине с собой. Только Адам, воспоминая общение с Богом, воспоминая благодать, плакал у дверей рая. Но последующие поколения стали забывать Бога и перестали плакать о первородном грехе. Перестали плакать и о своих грехах. Человечество и поныне не заботиться о том, чтобы исправить свою жизнь и вернуться к Богу. И только Церковь напоминает нам об этом регулярно и призывает нас вернуться к благодати Божией.  Сегодня мы читали апостольское послание, в котором апостол Павел призывает нас облечься в Господа Иисуса Христа. Как облечься во Христа? Возлюбить своего ближнего, как Христос возлюбил весь мир! Для того, чтобы возлюбить, нужно измениться самим», — сказал владыка.

Архипастырь также отметил, что грядущий пост призван помочь нам самим измениться, прежде всего, через воспитание своей воли.

Владыка также напомнил о том, что в нижнем храме Михаило-Архангельского собора существует книжная лавка с богатым выбором духовной литературы, почитать которую особенно полезно в дни поста.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_269218333