Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архипастырь совершил чин прощения в кафедральном храме

2 Марта 2020

Последний день перед началом Великого поста, который в этом году пришелся на 1 марта, называется прощеным воскресением, так как во всех храмах в этот день совершается чин прощения – особое богослужение, во время которого верующие испрашивают друг у друга прощение за все свои вольные и невольные грехи против ближних.

Такая традиция установлена Церковью для того, чтобы каждый мог, примирившись со своими родными и близкими, с чистой совестью начать спасительный подвиг поста.

Вечером в этот день, чин прощения в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. По окончании вечерни, владыка испросил прощения у паствы от себя лично и от лица всех священнослужителей епархии, после чего обратился к верующим с проповедью.

«Все мы вступаем в поприще поста с желанием изменить себя, и кажется, что все у нас изменится. Но ничего не изменится: мир останется тем же – полным соблазнов и искушений. Все будет тоже самое. Искушений будет еще больше, но мы должны измениться. Как этого добиться? Нужно наметить цель: избавиться от греха посредством воздержания, молитвы и исповеди.. К этой цели и нужно идти и не нужно отступать. Сегодня мы собрались на чин прощения, как некогда в древности монахи уходили в пустынные места на весь пост, но перед этим испрашивали друг у друга прощения. Мы с вами никуда не уедем, но мы также должны уединиться на время поста. Уединиться можно внутри себя, найти там грехи, избавиться от них и найти умиротворение. К этому нужно стремиться во время поста», — сказал владыка, напутствуя прихожан на несение подвига поста.

Архипастырь также напомнил о том, что желающие могут во время поста помолиться и потрудиться в монастырях, которые есть на территории епархии.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_269237942