Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В Духовно-просветительском центре открылась экспозиция, посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне

20 Февраля 2020

19 февраля в Духовно-просветительском центре г. Ижевска открылась экспозиция, посвященная 75-летию победы Советской армии в Великой Отечественной войне, а также А.В. Суворову и кадетскому движению в России.

Выставка была организована по инициативе управления образования г. Ижевска и Духовно-просветительского центра. Ее могут посетить учащиеся общеобразовательных школ в рамках курсов ОРКСЭ и ОДНКНР.

Выставка разметалась в цокольном этаже Духовно-просветительского центра, где проходят занятия казачьего кадетского взвода «Казачья застава». В открытии экспозиции приняли участие благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, директор Духовно-просветительского центра протоиерей Андрей Петров, руководитель Отдела епархии по взаимоотношениям с казачеством священник Владимир Страшнов, заместитель начальника Управления образования г. Ижевска по воспитательной работе и дополнительному образованию Моторина Ольга Геннадьевна, председатель общественной организации «Долг» Ибрагимов Фаиль Фаизович, директор музея «Ижмаш» Алексей Алексеевич Азовский, руководитель казачьего взвода Павел Максимов и духовник взвода священник Сергий Глебов, а также сами кадеты.

С приветственным словом к гостям обратился протоиерей Андрей Петров. Священник поблагодарил организаторов выставки и отметил, что Духовно-просветительский центр всегда открыт к новым инициативам и готов предоставить площадку для реализации различных образовательных проектов.

После небольшой экскурсии по недавно отреставрированному зданию центра, гости ознакомились с самой экспозицией. На ней представлены экспонаты времен Великой Отечественной войны, найденные поисковым отрядом «Долг» в ходе экспедиций, а также формы и погоны кадет разных лет, и другие исторические экспонаты, посвященные кадетскому движению и собранные директором музея «Ижмаш» Алексеем Алексеевичем Азовским. Среди особо интересных экспонатов – оригинал номера газеты, в которой было опубликовано сообщение о капитуляции Германии в 1945 году.

Пресс-служба Ижевской епархии