Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архипастырское служение в день Сретения Господня

15 Февраля 2020

15 февраля Святая Церковь празднует Сретение Господне – один из двунадесятых праздников, который с 1953 года также является Всемирным днем православной молодежи. В России праздник православной молодежи учрежден в 2002 году указом Святейшего Патриарха Алексия II.

По случаю праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил богослужения в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил в храме Всенощное бдение, а утром, в день, праздника – Божественную литургию.

За литургией архипастырь совершил диаконскую хиротонию Зылева Леонида для служения в храме с. Кукуи Воткинского района.

После литургии владыка совершил чин благословения сретенских свечей.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь Ижевской епархии диакон Илия Медведев и клирики храма.

Завершая богослужение, митрополит Викторин поздравил духовенство и прихожан с двунадесятым праздником и обратился к ним со словами проповеди на тему празднуемого события.

«Этот праздник мы называем «сретением», то есть «встречей». Великая встреча произошла в Храме Господнем, хотя многие и этого не видели. Что такое Храм? Это огромная площадь, на которой торговали, приносили жертву, молились и даже просто собирались на беседу. Никто не обратил внимания на то, что некая Женщина пришла с Младенцем и принесла с собою жертву – голубей. Таких было много. Никто их не заметил, кроме тех, кто ждал этого момента много лет – Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Они каждый день много лет приходили в Храм и ждали, что увидят Господа, потому что это им было обещано. Это была встреча Господа с теми, кто Его ждал!», — рассказал владыка о смысле праздника.

Он также напомнил о том, что каждый из нас может встретиться с Господом когда захочет.

«Вы думаете, что счастливы те люди, которые видели воочию Господа Иисуса Христа? Но у нас возможностей больше! Мы можем каждый день не только прикасаться к Господу, но и вкушать Его Тело и Кровь», — напомнил архипастырь.

В завершение, владыка пожелал всем, чтобы благодать Божия коснулась каждого из нас, дабы каждое наше участие в Таинствах Церкви стало для нас живой встречей с Богом.

Пресс-служба Ижевской епархии