Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

19 смена Детской православной академии: Библейские символы Нарнии

17 Января 2020

19 смена Детской православной академии. Фонарь среди снега, еловые ветви, белая тропа… Январь приглашает в сказочную страну, имя которой Нарния. Библейские символы Нарнии – тема смены. Мы ищем Истину, переживаем приключения и одерживаем победу над злом.

В самом начале 2020 года 80 юных академиков от 11 до 16 лет — ребята из воскресных школ Ижевска и Удмуртской Республики, оставив мысли о телевизоре и новогодних забавах, отправились в детский оздоровительный лагерь «Елочка», на базе которого состоялась смена по мотивам произведения Клайва С. Льюиса «Хроники Нарнии».

Детская православная академия – образовательная смена, здесь ребята не только играют, отдыхают и общаются, но и занимаются очень серьезными вещами. Например, на секции театра академики под руководством педагога и режиссёра Ларисы Ившиной ознакомились с азами стихосложения и создали песнь о сотворении Нарнии:

Темень стояла вокруг, безлюдная тихая темень.
Воздух морозный, сухой дыханье мое холодил.
Голос запел в темноте, могучий прекраснейший голос,
Словно в январский денек хрустальные звоны снегов.
Звезды возникли в ночи, мириады светящихся точек,
Многоголосых хоров пенье звучало вокруг…

Творение мира львом Асланом, рождение звезд на небе, появление животных и растений – все описано в подробностях, а конечный итог своего труда ребята представили как хор античного театра, который исполняет нараспев элегический дистих.

Это лишь одна из иллюстраций нашей смены. Библейские символы пронизывают текст Льюиса и о чем бы мы ни говорили, мы возвращались к христианству.

В эти дни в храме Святой Троицы села Якшур состоялась Божественная литургия. Ее совершил настоятель храма и руководитель Детской православной академии протоиерей Кирилл Муравьев. Под руководством педагогов лагеря, регентов Ольги Муравьевой и Ларисы Останиной два хора — старший и младший – пели на службе. В алтаре вместе с батюшкой служили наши ребята. К Святой Чаше после общей исповеди подошли почти полным составом.

Успех мирской и успех церковный — еще одна тема смены. Коммуникативные бои заставили академиков вспомнить, каков арсенал ритора, насколько важно умение отстаивать свою позицию. Гостем академии стала педагог-психолог Оксана Тихонова, она провела с ребятами практический мастер-класс «5 способов разрешения конфликтов».

Богословский диалог с отцом Кириллом, беседы о смысле молитвы с журналистом и редактором, педагогом ДПА Екатериной Баженовой, общее утреннее и вечернее правило — все это для решения основной задачи Детской православной академии: воцерковления подрастающего поколения через приобщение к православной культуре. Сказки, бал, настольные игры, разнообразны кружки и спортивные мероприятия заполняли свободное время ребят и давали возможность пообщаться друг с другом, потому что в следующий раз мы соберёмся все вместе только летом.

Вечернее мероприятие – всегда праздник. В каждой смене — свои «звезды» и таланты. Сценические постановки, песни, танцы на тему русских народных сказок, истории Нарнии и фантазии на тему Рождества в Нарнии — сколько творческих находок мы обрели и сколько счастливых минут пережили вместе во время выступлений.

Со 2 по 6 января Нарния была с нами, а в последнюю ночь Лев, трубящий Фавн и знаменитый фонарь в виде тени явились ребятам во сне. Это вожатые почти для каждого показали театр теней – дивная музыка и стихи, волшебство ночи и мягкого снега, падающего за окном.

Мы начинаем подготовку к 20 смене! Приглашаем всех принять в ней участие — будет много сюрпризов! До встречи летом.

Александра Кокшарова


https://vk.com/album-10581054_268253962