Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Митр. Викторин посетил храм прав. Иоанна Кронштадтского п. Ува

5 Января 2020

5 января, в Неделю перед Рождеством, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил приход святого праведного Иоанна Кронштадтского п. Ува, где возглавил служение Божественной литургии.

Правящему архиерею сослужили благочинный Увинского округа священник Сергий Поляцнев с духовенством прихода и секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев.

После литургии владыка поздравил прихожан с грядущим праздников Рождества Христова и обратился к ним со словами проповеди на тему Евангельского чтения.

«Сегодня мы слышали за Евангельским чтением родословную Господа нашего Иисуса Христа. Чему нас может научить жизнь этих праведников, чьи имена мы сегодня слышали? Они научают нас вере. Посмотрите как верил Богу Авраам и его сын Исаак, что один согласился принести в жертву Богу сына, а сын при этом покорно шел за отцом. Эти праотцы жили только верой в грядущего Мессию, а мы сегодня живем и знаем, что и Христос родился в мир и искупил Своей Кровью наши грехи. Знаем и что по Своем Воскресении Господь создал Церковь, в которой от дня пятидесятницы пребывает Дух Святой. Вот сколько мы знаем, а веры не имеем даже с горчичное зерно. Потому что, если бы имели, то сейчас храмы наши были бы полны по воскресным дням, потому что все бы с нетерпением ждали начала богослужения. Но что нам может дать Церковь? Она может дать возможность встать и идти за Господом. Поэтому сюда надо идти, бежать когда есть время. Я хочу пожелать всем вам в наступившем новом году, чтобы Господь каждому из нас дал такую веру», — сказал владыка в проповеди.

В завершение настоятель прихода отец Сергий поблагодарил владыку за архипастырский визит.

Пресс-служба Ижевской епархии