Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

25 Февраля 2017

25 февраля Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери, называемой «Иверская». В этот день престольные торжества прошли в Иверском храме г. Ижевска, которые возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Его Высокопреосвященству за литургией сослужили секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илия Медведев, настоятель храма протоиерей Алексий Спасский и клирики епархии.

По окончании литургии владыка поздравил прихожан с престольным праздником, а также отметил, что в этот день тезоименитство празднует настоятель прихода отец Алексий.

«Сегодня тезоименитство празднует настоятель вашего храма, который носит имя святителя Алексия Московского. Этот святой на Руси считался покровителем строителей. Отец Алексий, Вам было на роду написано быть строителем. Богу было угодно так, что  владыка Николай назначил Вас руководить строительством этого прекрасного храма.9 лет строили это храм. Я знаю, как это тяжело, потому что сам неоднократно проходил этот путь. Спасибо Вам, что в трудную минуту Вы не отвернулись от архиерейского благословения и довели задуманное до конца…», — сказал владыка, обращаясь к прихожанам и отцу-настоятелю.

За труды в деле возведения храма владыка наградил протоиерея Алексия медалью Ижевской епархии «За жертвенные труды» I степени.

Пресс-служба Ижевской епархии