Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

12 Января 2017

Как отрадно видеть в храме детей, пришедших помолиться. И тепло на душе: вот будущее нашей церкви.  В 2010 году образовательная смена  —  Детская Православная Академия, —  объединила воспитанников воскресных школ Ижевской и Удмуртской Епархии. И со 2 по 5 января на базе Якшу-Бодьинской школы-интерната прошла  уже 13 смена Академии.  Ребята вновь собрались, чтобы вместе отдыхать, заниматься, молиться. В этот раз, уже традиционно,  литургию в Храме Николая Чудотворца села Якшур-Бодья отслужил иерей Кирилл Муравьев. Ребята имели возможность накануне службы принять таинство исповеди, чтобы на литургии  подойти к чаше, что и сделали почти всем составом — а нас было ни много ни мало почти 70 человек.

Семь лет назад маленькие девочки и мальчики приезжали в Академию, робели перед своими вожатыми и ждали новых и новых смен. А теперь сами руководят отрядами, придумывают вместе с ними сценки, помогают в выступлениях. «Растем!», — говорят новоиспеченные вожатые. Но, по-прежнему, живут от академии до академии.

А совсем маленькие воспитанники только-только окунаются в атмосферу дружной православной семьи. Нет-нет, мы не оговорились. Это настоящая семья, в которой есть и духовный отец, наставник, иерей Кирилл Муравьев, и мудрые наставники, и братья и сестры — от самых маленьких (8-9 лет) до взрослых юношей и девушек. Вместе с батюшкой, руководителями и ребятами 13 смена прошла на ура. Мы не суеверные, и это число никого не смутило. На капустнике даже шутили на тему предрассудков. Шутили так, что зал то и дело взрывался дружным ребячьим смехом.

Каждый год ребята посещают кружки, секции, которые пользуются неизменным успехом. Уровень занятий растет, дети с увлечением постигают азы церковного пения, журналистики, иконописи, беседуют на секции «Богословский диалог», изучают историю, литературу, расписывают и обязательно занимаются спортом.

Если бы вы знали, какие талантливые ребята к нам приезжают, прочувствовали атмосферу бескорыстной любви и уважения друг к другу, то сами бы захотели стать участниками Детской Православной Академии. Теперь мы с нетерпением ждем следующую смену летом. Готовимся к ней. Слава Богу за то, что Детская православная Академия существует и процветает.  С Рождеством вас!

Руководитель секции «Журналистика», студентка 1 курса ГПИ им. Короленко Александра Кокшарова