Новости Тверской митрополии

30 Апреля 2014
30 апреля, по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора, председатель ЕОРОиК Тверской и Кашинской епархии иеромонах Иаков (Стёпкин) принял участие в торжественном собрании, посвященном 365-летию службе пожарной охраны России.

Торжественное собрание состоялось в здании ДК «Металлист». Иеромонах Иаков огласил приветствие митрополита Виктора и преподнес начальнику Главного управления МЧС России по Тверской области генерал-майору Арсену Рафиковичу Григоряну икону Божией Матери «Неопалимая купина».

Уважаемый Арсен Рафикович!
Уважаемые сотрудники пожарной охраны!

Примите сердечное поздравление с профессиональным праздником и замечательным юбилеем – 365- летием службы пожарной охраны России!

В 1649 году царь Алексей Михайлович издал «Наказ о Градском благочинии», в котором был установлен строгий порядок тушения пожаров в Москве. Можно сказать, что в этом году и появилась в России профессия «пожарный» - профессия мужественных, отважных и решительных людей.

Огонь всегда является и другом человека, и самым страшным врагом. Встать на пути огненной стихии, спасти человеческие жизни, жилище, культурное достояние, защитить от огня леса и поля – вот те неизменные задачи, с которыми успешно справлялись российские пожарные в течение трех с половиной веков. Сегодня российские «огнеборцы» являются достойными преемниками славных традиций.

Основатель нашей Церкви Господь Иисус Христос, обращаясь ко всем христианам, говорит, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». (Ин.15, 13) Готовность к самопожертвованию, подвигу во имя любви к ближнему все мы считаем одной из высших добродетелей и одним из наилучших человеческих качеств. Уверен, что многие и многие из нынешних пожарных именно такие замечательные люди.

В этот праздничный день, когда в ваш адрес звучат многочисленные поздравления и благопожелания, примите и мои искренние пожелания доброго здравия, благополучия, терпения и крепости в исполнении служебных обязанностей. Пусть Господь хранит и укрепляет вас в многополезной деятельности на благо нашего народа и Отчизны!


С глубоким уважением,

+ МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ ВИКТОР

Информационная служба Тверской митрополии