Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
3 Июля 2011

3 июля 2011 года в приходе святой блаженной Ксении Петербуржской должно было состояться важное событие – закладка нового храма в честь Похвалы Божией Матери. Однако случилось так, что при рытье котлована поднялись грунтовые воды и потребовалась корректировка проекта. Поэтому закладку нового храма пришлось перенести на более поздний срок.

Чтобы не нарушать уже сложившуюся в приходе традицию начала строительства храмов, на месте строительства храма был установлен поклонный крест.

Это уже второй такой крест на территории храмового комплекса блаженной Ксении Петербуржской. Первый был установлен 14 августа 2001 года.

И вот 3 июля прихожане храма пришли к месту установки уже другого поклонного креста, где был совершен чин освящения креста с чтением акафиста Божией Матери. В завершение все верующие подходили и поклонялись святыне. Теперь по субботам в 11.00 здесь будут служиться молебны Божией Матери, также как 10 лет назад возле первого поклонного креста служились молебны с акафистом блаженной Ксении.

Установка поклонных крестов имеет древнюю историческую традицию. Первый поклонный крест на Руси был установлен еще святой равноапостольной княгиней Ольгой более тысячи лет тому назад на Киевских горах. С тех пор поклонные кресты, означая собой какие-то памятные и знаменательные места, служат верующим местом для молитвы, напоминанием всем проходящим и проезжающим о необходимости покаяния, нравственного очищения, жития по законам добра и любви к ближним…

Фотогалерея

Пресс-служба благочиния храмов г. Твери