Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2746/
20 Мая 2016
Открытие выставки о нашей землячке Марии Бочкарёвой – прототипу героини фильма Д. Месхиева «Батальон», вышедшего в 2015 году в российский прокат – состоялось 18 мая в Мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД».

Гости во время открытия выставки познакомились с фрагментами из жизни Марии Бочкарёвой по фотографиям, которые подготовила томская региональная патриотическая общественная организация "Казачий корпус" (Председатель В.И.Кирсанов).Текстовой вариант о жизни Марии Бочкарёвой был составлен Алексеем Сафроновым.

На открытие всех участников приветствовал Рачковский Павел Юрьевич – начальник отдела культурного наследия и этнокультурной политики Департамента по культуре и туризму Администрации Томской области.

Павел Юрьевич рассказал о том, что на малой родине нашей героини – в городе Асино открыт музей,посвящённый героям гражданской войны, а страницы истории собираются по крупицам.

Надо отметить, что сама Мария с шестилетнего возраста проживала в селе Ново-Кусково Асиновского района Томской области, а всего наша героиня – землячка прожила 31 год.

На встрече руководителю музея Василию Антоновичу Ханевичу была вручена почётная грамота XXVI Дней славянской письменности и культуры памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия за многолетнюю работу по организации выстовок, посвящённых политическим репрессиям в Томской области, сохранению культурного наследия и исторической памяти.

Куратор мероприятия священник Андрей Самков, выразил благодарность всем потрудившимся при подготовке экспозиции «за кропотливый труд сравнимый с трудом ювелиров» и поздравил всех с профессиональным праздником – Днём Музеев.

Осмотреть экспозицию можно будет до 20 сентября 2016 года. Возможны коллективные просмотры и обсуждения фильма «Батальон», планируются встречи старшего и молодого поколения.

Автор : Светлана Ларионова