Новости Тобольско-Тюменской епархии

5 Июля 2016

21 июня 2016 г.

Праздник под облаками, посвященный Дню Святой Троицы, организовал приход местного храма. Прихожане церкви Михаила Архангела возродили любимые в деревне Троицкие гуляния.

Святую Пятидесятницу народ всегда почитал особо наряду с Пасхой и Рождеством. Это не случайно, ведь понятие Троицы составляет основу христианской веры. Этот день еще называют днем рождения Церкви.

Зубаревские сторожилы хорошо помнят, что в былые времена праздник собирал весь местный народ на яркие, душевные гуляния. Хороводы, игры, песни, венки из березы. Именно это русское дерево используется для украшения к празднику православных храмов. Древняя традиция основана на том, что Бог в Своём триединстве принёс жизнь, которую в данном случае и символизируют зелёные ветви, трава, цветы.

Гости собрались не только из Зубарево, приехали семьями из Перевалово, Кулаково, Тюмени. На большом скошенном поле под открытым небом развернули сцену, открыли полевую кухню, а в стороне расположили импровизированный мини-зоопарк. Дети из города, да и местные ребятишки подкармливали домашних животных — барашка, поросенка, козлика и гусей.

Участников праздника радовал народными песнями семейный ансамбль «Спатчына» (в переводе с белорусского — «наследие»). Артисты исполнили всеми любимые песни, под которые собравшиеся водили хороводы, танцевали.

На празднике вспомнили традиции Троицы, мудрые поговорки, обычаи и народные забавы. Дети и взрослые сыграли в «Ручеек», посоревновались в перетягивании каната, поели вкусной каши из котелка.

Также прошел конкурс на лучший березовый венок и на лучший народный костюм. Неплохо подготовились к состязанию местные бабушки. Они пришли на праздник первыми и успели нарядиться в замечательные украшения из березы.

Победительница конкурса на лучший народный костюм

Завершились Троицкие гуляния футбольным поединком.

Как отметила организатор праздника Ольга Сметанюк, храм становится объединяющим началом для сельских жителей. Сейчас церковные службы идут в приходском деревянном доме, но верующие молятся о постройке храма с куполами, возможно он появится на месте того самого поля, где сегодня деревня отметила один из самых значимых для православной России летних праздников.

Елена Кухальская, фото автора