Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2332
21 Сентября 2010
новости

21 сентября 2010 г.

в день престольного торжества епископ феофилакт возглавил божественную литургию в храме рождества пресвятой богородицы города рославль

за богослужением был совершено таинство хиротонии – выпускник смоленской православной духовной семинарии александр сусенков был рукоположен во диаконы. как отметил смоленский архиерей, этим событием в храме восстанавливается вся полнота церковной жизни – здесь совершаются все таинства, существующие в русской православной церкви.
по традиции божественная литургия завершилась праздничным крестным ходом вокруг храма.
обращаясь к собравшимся с приветственным словом, епископ феофилакт поздравил верующих с рождеством пресвятой богородицы и отметил, что этот праздник становится, прежде всего, удивительным свидетельством веры, любви и терпения родителей преблагословенной марии, которые, как известно из ее жития, прожили долгую жизнь, не имя детей. они не отчаялись, но провели свою жизнь в бесконечной любви друг к другу и доверии к богу, за что господь благословил их рождением дочери.
«в наше время, рассуждая о семейных отношениях, о ценностях брака, о важности и значимости этого богом установленного института человеческого общения, мы пытаемся найти ответ на самый важный и главный вопрос –
нам говорят о том, что в семейном счастье важное значение имеет общество, благосостояние людей, воспитание, говорят о многих факторах, которые семейную жизнь могут сделать крепкой. мы можем найти такие семьи, которые благополучны в своем материальном положении, которые получили хорошее воспитание от своих родителей (дети известных и почитаемых людей) но все это не является залогом благополучия, счастья семейной жизни, особенно тогда, когда внутри самой семьи есть очень непростое испытание и нелегкий крест – господь не дал чад. что тогда может объединять эту семью? что может быть ей основой, когда все вокруг говорит о том, что эта совместная жизнь не приносит утешения?
тогда наступает время, которым жили родители преблагословенной марии – время глубокой молитвы и твердой, сильной, и самое важное, живой веры и надежды. ведь любовь это не только чувства, любовь – это добродетель, которая понуждает человека возвращаться к образу и подобию божию. любовь – это дар божий, который дается каждому из нас, но который не в каждом из нас может выжить, потому что бывает так, что вся жизнь подобна твердому камню, на котором негде укрепиться корню. любовь – это добродетель, которая совершается не только от видения, но которая укрепляется от делания, ибо вера без дел мертва есть. а делание любви это терпение, милосердие, незлобие: “любовь всему верит, всего надеется и никогда не перестает, не радуется неправде, а сорадуется истине, всегда пребывает”», – сказал
в завершение своей речи епископ феофилакт поблагодарил отца настоятеля и всех работников храма рождества пресвятой богородицы за совершаемые ими труды по восстановлению и благоукрашению церкви, благочинного рославльского округа архимандрита сергия (зятькова) за его заботы о благочинии. всех прихожан храма архиерей поздравил с днем престольного торжества, а диакона александра с днем хиротонии.
воспитанники храмовой воскресной школы прочитали стихи, посвященные празднику, и преподнесли его преосвященству сделанную ими картину.