Новости Смоленской митрополии

«Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя о мытаре и фарисее

5 Февраля 2023


http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2023/02/5-fevralya-KK-Myisli-o-glavnom-Vladyika-Isidor.mp3

5 февраля 2023 года, в Неделю о мытаре и фарисее, день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в эфире радиоканала «Смоленская весна» прозвучала очередная программа из цикла «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором».

В сегодняшней радиопрограмме Высокопреосвященнейший Владыка поздравляет радиослушателей с  Неделей о мытаре и фарисее — первой подготовительной Неделей к Великому Посту и предлагает размышление над отрывком из Евангелия от Луки, в котором святой евангелист Лука приводит притчу Господню о мытаре и фарисее (см. Лк. 28, 10-14).

На что Сердцеведец Господь обращает наше внимание в этой притче? Как нам правильно молиться? В чем заключается коренное отличие фарисея от мытаря? В чем состоит опасность фарисейства? На эти и другие вопросы отвечает Владыка Исидор в воскресной радиобеседе.

«Нам необходимо снова и снова сверять свою духовную жизнь с Евангельскими заповедями, с тем, насколько мы любим Бога и ближних, — размышляет архипастырь. «Если мы чувствуем, что наша любовь к ближним несопоставима с тем, чего ждет от нас Господь, значит, есть проблема. Значит, мы должны более глубоко всматриваться в состояние нашей души, чтобы разглядеть с помощью Божией всю глубину нашего греховного падения».

Митрополит Исидор призывает: «Дорогие мои, изымем из сердца нашего всякую гордость, всякое тщеславие, которое есть свидетельство нашего заблуждения. Только сердце, которое смиренно и послушливо Богу, ощущает Его близкое присутствие. А там, где нет смирения, нет покаяния, там нет места для Бога».

 

Программу «Мысли о главном» можно послушать в эфире радио «Смоленская весна» на частоте 102,7 FM в 6.00, 8.30 и 12.00 еженедельно, по воскресным дням.

 

Запись радиопрограммы будет опубликована в официальной группе радио «Смоленская весна» в социальной сети «ВКонтакте», а также на информационных ресурсах Смоленской епархии.