Новости Смоленской митрополии

Ректор Смоленской семинарии совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме города Смоленска

28 Января 2023









28 января 2023 года, в субботу седмицы 32-й по Пятидесятнице, Глава Смоленской митрополии, ректор Смоленской Православной Духовной семинарии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме г. Смоленска при Отделении среднего профессионального образования СПДС.

Его Высокопреосвященнству сослужили преподаватели Смоленской Православной Духовной семинарии — первый проректор духовной школы, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Смоленска иерей Димитрий Гамиловский и настоятель храма в честь Иоанна Предтечи г. Смоленска иерей Олег Ребизов.

Песнопения богослужения исполнил смешанный хор духовной школы (регент – Ольга Новикова).

За богослужением молились заведующая Отделением среднего профессионального образования СПДС инокиня Елена (Ситкина) вместе с сестрами монашеской женской общины в честь святого Иоанна Предтечи при Смоленской духовной семинарии, созданной 25 января 2023 года, преподаватели и студенты духовной школы, прихожане Иоанно-Предтеченского храма.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом.
В завершение богослужения был совершен молебен на всякое благое дело.

По окончании Литургии митрополит Исидор поблагодарил духовенство, монашествующих, преподавателей и студентов Смоленской Православной Духовной семинарии, мирян за радость соборной молитвы в этот субботний день, призвал непрестанно молиться и трудиться на благо Святой Церкви, а также отметил важность служения монашеской женской общины при смоленской духовной школе. Владыка-ректор подчеркнул:

«Сегодня в соответствии с тем указом, который мной подписан — при нашей духовной школе создана женская монашеская община. Она, в первую очередь, призвана к тому, чтобы объединить преподавателей, сотрудников в иноческом достоинстве, и тех послушниц, которые стремятся к монашескому деланию, и создает эта община благоприятные условия для такого монашеского делания в пределах нашей Смоленской духовной семинарии. Это первая ее задача. Но и во-вторую очередь, конечно же, через это женское монашеское делание мы призываем всех любителей женского монашества, наших прихожан кафедрального собора, всех жительниц нашего города к тому, чтобы примкнуть к этим благочестивым рядам и вместе исполнить Дело Божие, на которое добровольно мы с вами согласились».

Подходя ко кресту все присутствующие получили сладкий подарок.