Новости Смоленской митрополии

В Смоленском областном институте развития образования состоялись целевые курсы повышения квалификации для учителей

2 Марта 2022

В работе курсов приняли участие завкафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Смоленской Православной Духовной семинарии А.М. Ильина и доцент кафедры Т.А. Матаненкова.


С 14 по 28 февраля в Смоленском областном институте развития образования состоялись целевые курсы повышения квалификации для учителей школ Смоленской области по теме: «Преподавание предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в контексте обновлённых ФГОС ООО». В работе курсов приняли участие завкафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Смоленской Православной Духовной семинарии А.М. Ильина и доцент кафедры Т.А. Матаненкова.

Преподаватели семинарии провели занятия по ряду тем: «Культурные традиции Смоленского края при изучении дисциплин духовно-нравственной направленности», «Святость как доминанта православной культуры», «Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках духовно-нравственной направленности», «Религионимы на уроках духовно-нравственной направленности», «Логоцентричность как принцип изучения школьных дисциплин духовно-нравственной направленности», «Методика преподавания предметов культурологической направленности» и др.

В рамках сотрудничества между Смоленским областным институтом развития образования и Смоленской Православной Духовной семинарией преподаватели Духовной школы более 10 лет участвуют в разработке и реализации программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации учителей Смоленской области.