Новости Смоленской митрополии

Во Вселенскую родительскую субботу архипастырь совершил Божественную литургию и панихиду в Успенском соборе г. Смоленска

26 Февраля 2022






26 февраля 2022 года, Вселенская родительская (мясопустная) суббота, совершается память всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших. Сегодня христиане молитвенно просят Господа Бога явить Свою милость к усопшим.

В этот день митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию и Вселенскую панихиду в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган, клирики собора.

За богослужением молились прихожане храма, жители г. Смоленска.

Песнопения богослужения исполнил архиерейский хор под управлением регента Елены Новиковой.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился ко всем молящимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Святая Церковь, как чадолюбивая мать, всем строем сегодняшнего богослужения напоминает нам о значимости переживаемого события – это Вселенская родительская суббота, когда православные христиане стремятся в храмы Божии для того, чтобы особым образом, вместе со всею Вселенской Церковью помолиться за усопших сродников. Но одновременно Церковь напоминает о том, что наш долг не только в том, чтобы молиться за ушедших сродников. Поскольку и мы, как слышали об этом от Господа нашего Иисуса Христа в Евангелии от Иоанна, прочитанном сегодня (см. Ин. 5, 24-30), когда придёт к этому время и Господь благословит, перейдём в иную, вечную жизнь.

Поэтому, по слову святителя Феофана Затворника в сегодняшний день, очистим себя от всякой скверны, «ибо в Царствие Божие не войдет ничто нечистое, и на суде никто из нечистых не оправдается. После же смерти не жди очищения. Каков перейдешь, таким и останешься» (см. Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года. Суббота поминальная). Очистим себя покаянием и слезами для того, чтобы потом, когда наступит к этому время, нашим сродникам было легче за нас молиться. И так же, как мы приносим эти приношения сегодня, приносим наши молитвы, как самое ценное для Бога приношение, так и наступит время для того, чтобы за нас с вами наши сродники, вся Церковь возносила искренние молитвы.

Искренние молитвы легки тогда, когда жизнь христианина преисполнена крестоношения, преисполнена любви к Богу и ближним – тогда нам легко молиться за сродников. И как тяжко молиться за тех, кто ушёл в мир иной, не зная Христа и его Святой Церкви, как тяжко молиться за тех, кто совершил в своей жизни тяжелые преступления и не смог в них покаяться.

Дорогие мои, сегодня особый день. Вознесем же наши искренние молитвы к Богу за тех, кто ушел из этой жизни, а за тех, кто ушёл безвременно, без покаяния, без церковного напутствия, вознесем молитвы особым образом. И там, где недостаток нашей с вами молитвы, Господь восполнит его своей Божественной любовью, ведь сегодня вся Церковь возносит эти молитвы, а значит, Глава Церкви Христос особым образом печется о тех, кого мы поминаем, кто относится к Его чадам. А к чадам Его относится всякий человек, рожденный на этой земле. И пусть Милосердный Господь молитвами Царицы Небесной, святых угодников Божиих, простит и помилует всех нас, живых и мертвых, потому что у Бога все живы.

Аминь.»

По окончании Божественной литургии архипастырь, совместно с духовенством кафедрального собора, совершили Вселенскую панихиду о всех усопших.

Сегодня вечером, 26 февраля 2022 года, Высокопреосвященнейший митрополит Исидор совершит Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска. Начало – 18:00.

Завтра, 27 февраля 2022 года, архипастырь возглавит Божественную литургию в главном храме г. Смоленска. Начало – 10:00.