Новости Смоленской митрополии

Прошло теоретическое занятие для участников студенческого сообщества «Созидание сердец» с координаторами Православного сестричества

9 Февраля 2022





3 февраля 2022 года на базе Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Смоленской епархии прошла встреча с волонтёрами — участниками студенческого сообщества «Создание сердец». Координаторы МРО Православное сестричество Надежда Петрусева и Мария Титова, бухгалтер организации Светлана Данилова рассказали о взаимодействии с подопечными и существующих направлениях помощи.

Так, Надежда Петрусева подробно описала принцип работы круглосуточной «горячей линии» по приёму обращений граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию: как правильно обратиться к человеку, поддержать психологически, понять ключевую проблему.

Интерес у студентов вызвала проектная работа сестричества. Светлана Данилова поделилась своим опытом  написания грантовых проектов, формирования и составления бюджета.

Руководитель проекта «Создание сердец» Марина Юрьевна Андрицова рассказала, какие фонды на сегодняшний день предоставляют некоммерческим организациям возможность получения средств для реализации инициатив.

Особое внимание было уделено новому проекту «Смоленское долголетие» клуб для граждан пенсионного возраста» -  победителя первого конкурса Фонда Президентских грантов 2022 года.

Участники встречи обсудили возможности сотрудничества в рамках реализации проекта и пришли к выводу о том, что это может быть как проведение экскурсий для благополучателей, так и художественные мастер-классы.

В завершенике встречи координаторы МРО Православное сестричество пригласили студентов помогать нуждающимся на регулярной основе.

Проект «Созидание сердец»: формирование социальных активностей у студенческой молодежи светских и духовных образовательных организаций» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Проект «Смоленское долголетие» клуб для граждан пенсионного возраста» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.