Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор принял участие во Всероссийском смоленском правовом форуме

9 Октября 2021

9 и 10 октября 2021 года на базе Смоленского государственного университета проходит Всероссийский смоленский правовой форум «Право и государство: история, теория, философия». Форум посвящен теме: «Философско-правовое осмысление природы и сущности права».

Мероприятие организовано Смоленским государственным университетом в сотрудничестве с Московским университетом МВД России.

На площадках форума в течение двух дней будут обсуждаться темы: «Понятие природы права», «Сущность права» как философско-правовая категория», «Соотношение природы и сущности права», «Многообразие подходов к сущности права», «Проблемы эволюции права и государства» и ряд других.

Участниками правового форума стали научные и педагогические работники, а также представители профессионального сообщества различных российских вузов и научных школ: Института государства и права РАН, Московского государственного института международных отношений МИД России, Института международного права и экономики имени А.С Грибоедова, Московского университета МВД России, Смоленского государственного университета, Смоленской Православной Духовной семинарии.

В торжественном открытии и пленарном заседании Всероссийского смоленского правового форума приняли участие сопредседатель оргкомитета форума ректор Смоленского государственного университета Михаил Николаевич Артеменков, Глава Смоленской митрополии, ректор Смоленской Православной Духовной семинарии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, начальник кафедры теории государства и права Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя Алексей Иванович Клименко, декан факультета истории и права СмолГУ Игорь Артурович Уваров, которые обратились к участникам мероприятия с приветственными словами.

Приветствуя участников форума, Высокопреосвященнейший митрополит Исидор выразил благодарность ректору Смоленского государственного университета Михаилу Владимировичу Артеменкову за деятельность по развитию науки в Смоленской области, в том числе за развитие такого важного направления гуманитарной науки как теоретическое осмысление правовых основ.

Митрополит Исидор выступил с предложением о включении темы «Религия и право» в проблемное поле очередного Всероссийского смоленского правового форума:
«Библейских оснований для осмысления права достаточно, и Церковь об этом свидетельствует всей своей природой. История Церкви, ее современное положение указывает на то, что тема права чрезвычайно актуальна и для Церкви».

Смоленский архипастырь поздравил участников правовой конференции с днем памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова и пожелал всем присутствующим совершенной любви к Богу и ближним, здоровья и новых научных достижений.