Новости Смоленской митрополии

Престольные торжества в Свято-Сергиевом храме в Соловьиной роще города Смоленска

8 Октября 2021









8 октября 2021 года, в день Преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в Свято-Сергиевском храме мкр. Соловьиная роща города Смоленска состоялись престольные торжества.

Накануне вечером Высокопреосвященнейший митрополит Исидор совершил в храме в честь преподобного Сергия Радонежского всенощное бдение.

В день престольного торжества Божественную литургию возглавили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Архипастырям сослужили благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, настоятель Свято-Сергиевого храма иерей Лев Гарин, штатный священник храма иерей Максим Костюков, духовенство Смоленской епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнили певчие Архиерейского хора (регент — Елена Фролова).

За богослужением молились заместитель председателя Смоленской областной Думы, генеральный директор АО «Монолит», ктитор храма Максим Александрович Степанов, прихожане храма и жители города Смоленска.

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший митрополит Исидор произнес проповедь.

По окончании богослужения в честь престольного праздника Свято-Сергиевского храма был совершены Крестный ход и славление преподобному Сергию Радонежскому перед его иконой и ковчегом с частицей мощей.

Высокопреосвященнейший Владыка Исидор поздравил всех участников праздничного богослужения с престольным праздником Свято-Сергиевского храма и поблагодарил митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора за визит в Смоленскую епархию и участие в престольных торжествах храма в честь преподобного Сергия Радонежского.

Со словами приветствия к смоленскому архипастырю и прихожанам Свято-Сергиевского храма обратился Высокопреосвященнейший митрополит Феодор.

Во внимание к трудам во благо Русской Православной Церкви митрополит Исидор удостоил наград Смоленской епархии священнослужителей и прихожан Свято-Сергиевского храма.

Ирина Ивановна Быкова удостоена медали в честь Смоленской Божией Матери «Одигитрия» III степени.

Архиерейской грамотой награждены:

- иерей Максим Костюков;
- алтарник храма Максим Нестеров;
- бухгалтер храма Татьяна Юрьевна Иванова;
- кассир церковной лавки Любовь Викторовна Водолазкина;
- регент хора Ангелина Трошина;
- кассир церковной лавки Людмила Васильевна Зотова;
- звонарь Людмила Анатольевна Баранова.

На молитвенную память всем молящимся были вручены иконки с образом преподобного Сергия Радонежского и шоколадки. Завершилось престольное торжество трапезой: на территории храма развернута полевая кухня для всех, пришедших на торжественное богослужение.