Новости Смоленской митрополии

В КДЦ «Губернский» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя

4 Октября 2021







4 октября 2021 года в Культурно-досуговом центре «Губернский» города Смоленска состоялось Торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя.

В мероприятии  приняли участие руководители и преподаватели вузов, средних профессиональных образовательных организаций, руководители и педагоги общеобразовательных школ.

Со словами приветствия и поздравлений в адрес педагогических работников сферы образования обратились почетные гости праздника: заместитель Губернатора Смоленской области Вита Михайловна Хомутова, депутат Смоленской областной Думы, Председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольга Николаевна Васильева, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В своём приветственном слове митрополит Исидор выразил искреннюю благодарность воспитателям, педагогам, учителям, преподавателям, наставникам, за почетное служение и подвиг учительства и отметил:

«Сегодня мы особенно ясно осознаём, что любая сфера научного знания должна сопровождаться серьезной духовной и нравственной оценкой. Поэтому именно от того, насколько наши дети впитают в себя духовные добродетели – любовь к Отечеству и ближнему, стремление к миру, милосердие, трудолюбие – зависит благополучие нашей Родины. В том, чтобы, будущие граждане нашей страны стали не только выдающимися специалистами в своем деле, но, прежде всего, являлись носителями цивилизационного кода России, её духовно-нравственных и культурных ценностей, и заключается величайшая ответственность учителя».

Педагогические работники, достигшие высоких результатов в воспитании и образовании подрастающего поколения, были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке Елена Петровна Талкина вручили дипломы победителям и призерам Регионального этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Смоленской митрополии.

Гран-при Конкурса удостоена Валентина Николаевна Кузнецова, учитель музыки, православной культуры, классный руководитель МБОУ «Вязьма-Брянская средняя общеобразовательная школа» Вяземского района Смоленской области (Воспитательная программа для 5–11 классов «Уроки Добродетели» в номинации: «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи»).

Победителями в номинациях стали:

  • Наталья Родионовна Иванова, учитель начальных классов МБОУ «Кармановская средняя школа имени Н.П. Майорова» Гагаринского района Смоленской области (Проект по духовно-нравственному воспитанию младших школьников «Спешите делать добро» в номинации: «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»).
  • Коллектив авторов МБДОУ Детский сад «Аленушка» ПГТ Хиславичи Смоленской области: Наталья Витальевна Кандудина, воспитатель I квалификационной категории, Светлана Викторовна Афанасенкова, старший воспитатель (Программа духовно-нравственного воспитания детей от 3 до 8 лет «Дорогой сказок» в номинации: «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи»).
  • Ольга Константиновна Сливкина, учитель русского языка и литературы МБОУ«Средняя школа № 12» города Смоленска («Мир в доме твоём. Формирование семейных ценностей на уроках литературы» в номинации: «Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом»).
  • Праздник продолжился ярким выступлением творческих коллективов городских школ, вузов и учреждений дополнительного образования.