Новости Смоленской митрополии

Правящий архиерей возглавил молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому

29 Сентября 2021

image2

image5 image3 image0 image2


29 сентября 2021 года, во вторник Седмицы 15-й по Пятидесятнице, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил чтение акафиста преподобному Сергию Радонежскому в Свято-Сергиевом храме в микрорайоне Соловьиная роща г. Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужил настоятель храма, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин и штатный клирик Свято-Сергиева храма иерей Максим Костюков.

Вознести молитвы к преподобному Сергию, игумену Радонежскому, чудотворцу, в храме на акафистное чтение собрались жители микрорайона Соловьиная роща, жители города Смоленска.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к пастве с проповедью, в которой отметил:

«В дни празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня все мы имеем возможность поклоняться Честному Кресту Христову и задуматься над темой крестоношения. Что это такое для нас? Господь, как мы слышим в Евангельском чтении, напоминает нам: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф., 16.24).

В этих словах Господа нашего мы ясно слышим призыв добровольного взятия на себя креста. У Господа Свой Крест, Животворящий, на котором Он совершил спасение человеческого рода, искупив нас от греха и смерти. А у каждого из нас, по подобию Божиему, – свой крест. Господь призывает нас взять и понести этот крест.

Дорогие мои, если мы отказываемся от наших христианских обязанностей, если мы вообще отказываемся от тех или иных обязанностей в нашей жизни, то мы должны понимать, что никто кроме нас эти их не понесет на себе. Если мы не выполняем то или иное полагающееся нам, то оно остается в вечности как неисполненное.

Это чрезвычайно важная ответственность в нашей жизни. Поэтому, дорогие мои, будем внимательно относиться к тем поручениям, которые Господь дает нам на нашем жизненном пути. Ведь помимо того, что свой крест нужно взять, его еще нужно достойно нести.

Господь не предлагает нам взять наш крест на какое-то определенное время, чтобы потом положить, а затем, после отдыха, вновь подойти и взять его. Господь говорит: «возьми и неси его». Сколько нести? Сколько Господь определил.

Но сколько бы не длилось время крестоношения, понятно, это время нашей земной жизни, а она чрезвычайно коротка. Всякий пожилой человек подтвердит, что как мгновение пробежали минуты, годы, десятилетия его жизни. То, что кажется нам чрезвычайно протяженным, особенно так бывает в детстве или в молодости, в старости пролетает стремительно.

Давайте будем ценить то время жизни, которое Господь дает для покаяния и для достойного крестоношения, иными словами, для добровольного несения нами креста. Обратимся ко Кресту Христову, находящемуся сегодня в центре всякого православного храма. Поклонимся Господу, облобызаем Его Животворящий Крест и попросим о том, чтобы по молитвам преподобного и богоносного Сергия, игумена Радонежского, Он дал нам силы и благодать нести наши собственные кресты. Храни вас всех Господь!».

В преддверии дня памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии владыка-митрополит поздравил всех молящихся в храме девушек и женщин, носящих имена в честь этих святых мучениц, с Днем Ангела и пригласил прихожан разделить с ним радость соборной молитвы за завтрашней Божественной литургией в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Акафист святому преподобному Сергию Радонежскому в храме в Соловьиной роще совершается еженедельно по средам в 18.00.