Новости Смоленской митрополии

Заседание Общественной Палаты Смоленской области

27 Марта 2020



В ходе состоявшегося заседания члены Общественной палаты Смоленской области шестого состава приняли обращение к представителям делового сообщества региона, в котором призвали предпринимателей не повышать цены, в том числе отпускные, на товары первой необходимости.

В заседании принял участие член Общественной Палаты Смоленской области, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов.

Актуальность этого обращения обозначил председатель Общественной палаты Игорь Титов, который напомнил, что на прошлой неделе в Смоленской области было зафиксировано повышение спроса на некоторые продукты питания и другие товары первой необходимости. На этом фоне, отметил он, существует возможность того, что ряд предпринимателей примет решение поднять цены на эти категории товаров. Такие действия, дополнил председатель Комиссии Общественной палаты по развитию экономики, малого и среднего предпринимательства Фаик Алиев, могут предпринять не только индивидуальные предприниматели, но и крупные торговые компании.

«Проанализировав ситуацию, Общественная палата обращается к предпринимательскому сообществу региона и в связи с серьезной эпидемиологической ситуацией призывает предпринимателей к социальной ответственности», – сказал председатель Комиссии.

Фаик Алиев также зачитал текст обращения Общественной палаты, в котором, в частности, говорится:

«В настоящее время существует опасение, что может произойти завышение цен на продукты питания, средства личной гигиены и некоторые другие товары повседневного спроса. Некоторые недобросовестные предприниматели могут поддаться искушению необоснованного обогащения.

Общественная палата Смоленской области обращается к предпринимательскому сообществу региона, и призывает всех предпринимателей в связи с серьезной эпидемиологической ситуацией (пандемией коронавируса) к социальной ответственности».

Обращение было единогласно поддержано членами Общественной палаты Смоленской области и будет направлено на рассмотрение в Общественные палаты других субъектов Российской Федерации.