Новости Рязанской митрополии

Казанский храм села Половское встретил престольный праздник.

22 Июля 2022

21 июля, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, престольный праздник отмечает храм в селе Половское Спасского района. На Литургии в этот день было особенно многолюдно: разделить богослужение с настоятелем иереем Валерием Пициным пришли постоянные прихожане и гости села, которые приезжают отдыхать в Половское в летний период.

Также батюшке сослужил настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всецарица" г.Рязани иерей Павел Коньков.

После праздничного богослужения и торжественного крестного хода всем прихожанам было предложено сладкое угощение и чай.

У Казанского храма очень богатая история, которая уходит своими корнями в 1629 год. Именно в 1629 году храм села Половское впервые упоминается в писцовых книгах – тогда еще как Георгиевский.

Согласно исторической справке государственного архива Рязанской области в 1781 году прихожане храма ходатайствовали о построении в своем селе нового храма, который был построен и освящен в 1783 году, но всего через 9 лет сгорел со всей утварью в пожаре. После этого вместо старого храма для села Половское была куплена новая церковь, деревянная, покрытая железом. Главный придел освятили в честь Казанской иконы Божией Матери, а второй - в честь Георгия Победоносца. В 1811 году была поставлена колокольня.

В 1854 году в селе Половское на средства князей Иоанна и сына его Алексея Кропоткиных был построен каменный храм с такой же колокольней. В нем было три престола: главный – во имя Казанской иконы Божией Матери, северный – Георгиевский и южный – во имя Святого Духа.

Алексей Иванович Кропоткин, построивший вместе со своим отцом новый каменный храм, был родом из Санкт-Петербурга. Он окончил Благородный пансион при Санкт-Петербургском университете и поступил на службу. Спустя время был назначен флигель-адъютантом императора Александра II, числился по армейской кавалерии с причислением к Министерству внутренних дел, принимал участие в Венгерском походе 1849 г., в Крымской войне 1854-1855 гг. Позднее князь Алексей Иванович Кропоткин занимал должность московского обер-полицмейстера и «за отличие по службе» вскоре был назначен в свиту императора.

В 1897 году князя избрали уездным предводителем дворянства, к его ведению относились Лужский уезд Санкт-Петербургской губернии, Белозерский уезд Новгородской губернии, а также Пронский и Спасский уезды Рязанской губернии.

Скончался князь Алексей Иванович Кропоткин 14 ноября 1903 года и был похоронен вместе со своим отцом в Казанском храме села Половское.

В советское время храм был закрыт и использовался для хозяйственных целей совхоза. Службы в храме возобновились в 1998 году.

В настоящее время требуется ремонт центрального и восстановление двух приделов. Все желающие принять участие в Богоугодном деле восстановления храма могут перечислить пожертвование:

- НА РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ ХРАМА:
ООО "ЖИВАГО БАНК" г. Рязань
Расчетный счет 40703810800000000888
БИК 046126744
ИНН/КПП 6220004820/622001001

- или на карту СБЕРБАНК настоятеля храма с пометкой «на храм».
Карта привязана к номеру телефона: 8-910-944-68-58 (Валерий Викторович П.)