Новости Рязанской митрополии

Состоялось учредительное собрание регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества

12 Октября 2021

Историческим событием для Рязанской земли с точки зрения ее связи со Святой Землей ознаменовалось 12 октября в этом году. На заседании учредительного собрания регионального отделения Международной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» состоялось официальное создание отделения. Его председателем был избран митрополит Рязанский и Михайловский, уже много лет являющийся действительным членом ИППО и с 2009 года – заместителем его председателя. Избрание правящего архиерея главой отделения отражает существовавшую до революции аналогичную практику в Обществе. Епархиальное управление с этого времени будет нахождения регионального отделения, а его секретарем был избран проректор по научно-богословской работе Рязанской православной духовной семинарии протоиерей Димитрий Гольцев.

Согласно Положению о региональных и местных отделениях организации, отделения могут осуществлять культурно-просветительскую деятельность в сфере истории, культуры и религии и осуществлять другие задачи, выступать с инициативами в рамках направлений своей деятельности.

Председатель регионального отделения ИППО указал на миссионерское значение трудов членов объединения, которые, по сути, становятся проводниками света Божественного учения и благодатных мест Святой Земли для рязанцев.

Владыка также привел в качестве примера слова профессора Хайфского университета Алекса Кармеля, который на одной из конференций высказал мысль о том, что никто другой, кроме представителей русского народа, не относится к Святой Земле с такой любовью, поскольку именно русские паломники всегда демонстрировали и демонстрируют особое благоговение к святым местам, где свершались евангельские события.

На заседании обсудили возможные планы на ближайшее будущее: ведение просветительской работы, направленной на рассказ о значимости святынь Палестины, осуществление паломнических поездок в доступные места на территории страны, в частности, в Новоиерусалимский монастырь, в котором можно увидеть копию храма Воскресения Господня, каким он был в XVII веке. Будет также вестись работа по созданию видео- и аудиопрограмм, а также документального фильма.

Все материалы будут доступны широкой аудитории и позволят раскрыть значение Святой земли, как колыбели истории христианства и «пятого Евангелия» для каждого современного человека, жителя Рязанского края.