Новости Рязанской митрополии

В Христорождественском соборе совершена лития по митрополиту Симону и молебен на начало учебного года

1 Сентября 2021

1 сентября после литургии в Спасском монастыре Рязани верующие во главе с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком прошли в Христорождественский кафедральный собор. В главном зимнем храме города была совершена лития по митрополиту Симону (Новикову), окончившему земной путь 1 сентября 2006 года.

Именно его заслугой стало возрождение Рязанской православной духовной семинарии. В соборной молитве верующие, преподаватели и студенты этой духовной школы, почтили память не только владыки, но всех, кто заботился о духовном образовании священников на Рязанской земле.

Митрополиту Симону тема духовного образования была крайне близка. До своей архиерейской хиротонии в 1972 году он был инспектором в Московской духовной семинарии. Владыка был глубоко эрудированным человеком, автором научных исследований и трудов.

В Рязанской семинарии митрополит Симон преподавал вплоть до ухода на покой, не оставляя этого занятия даже в те годы, когда здоровье его серьезно пошатнулось.

Соборная молитва, в которой верующие почтили память принопамятного архипастыря, стала свидетельством того, что память о владыке не угасает, а напротив, с каждым годом разгорается все ярче в сердцах людей, и что его труды и заботы, в том числе о духовной школе, продолжают приносить свои добрые плоды.

По окончании литии митрополит Марк совершил молебен на начало учебного года. Впереди новый этап образовательного процесса, для одних — время преподавания, для других — усвоения знаний и навыков. Всем участникам этого интересного, важного и одновременно непростого процесса владыка пожелал преодоления трудностей, помощи Божией и добрых плодов как в постижении знаний, так и в их преподавании.