Новости Рязанской митрополии

Митрополит Марк встретился с участниками православной смены в лагере «Прометей»

26 Августа 2021

Ребята, участвующие в православной смене на территории лагеря «Прометей» 25 августа встречали гостя — к ним приехал митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Смена в лагере началась 9 августа, она состоит из двух отрядов общей численностью 60 человек. Старший отряд посвящен преподобному Герману Аляскинскому, младший – благоверному князю Александру Невскому. В 2021 году чествуется 270-летие со дня рождения преподобного Германа и 800-летие со дня рождения святого князя Александра, и программу в лагере обогатили события, благодаря которым дети смогли проникнуться высотой духовных подвигов и земных трудов своих великих соотечественников.

К моменту приезда владыки у ребят уже накопилась масса впечатлений, которыми они охотно делились с архипастырем. Кого-то больше впечатлило пребывание на природе, кого-то новые знакомства и богатая разнообразная программа смены.

В актовом зале на территории лагеря состоялась содержательная беседа с архипастырем. Владыка Марк коснулся темы жизни в лагере, отметив, что здесь понятие «я» уступает место другому — «мы», а многодневное пребывание со сверстниками учит жить в мире и согласии друг с другом, преодолевать собственные комплексы и ограниченность. При этом владыка проводил параллели с жизнью Церкви, пояснив, что само это слово переводится с греческого языка как «собрание». Во время работы смены дети получают опыт христианской жизни и отношений к ближним, и этот опыт, подчеркнул владыка, нужно не оставлять в рамках пребывания в лагере, но проецировать на дальнейшую жизнь, общение в родными, одноклассниками и друзьями.

Встреча продолжилась живым и активным диалогом — владыка интересовался у детей, что им дало пребывание в лагере, что запомнилось, а дети задавали архипастырю вопросы на разные темы.

В этот же день все ребята получили по молитвослову и сладкому подарку в память о православной смене 2021 года.