Новости Рязанской митрополии

Знакомство с историей жизни монашеской общины советских времен (видео)

16 Августа 2021

Не всякий даже коренной житель Рязани знает о том, что в его городе есть улица с интригующим названием «Михайловка-Ямки». И уж тем более вряд ли внимание случайного прохожего привлек бы один из ее самых обычных и скромных домов — а между тем, в него сейчас ходят на экскурсии целые группы людей, воспитанников воскресных школ и прихожан городских храмов.

В этом доме с 1958 года жил схиархимандрит Серафим (Блохин). В Рязань он прибыл с предыдущего места служения в в Актюбинске. После переезда в дом на улице Михайловка-Ямки к батюшке приезжают родители и духовные чада. Некоторые из женщин так и остаются в этом доме, несмотря на тесноту и достаточно суровые условия быта — вода в колонке, удобства на улице... Но не материального искали эти подвижницы нашего времени. Они принимают постриг и становятся тайными монахинями. Формируется монашеская община, духовным наставником в которой был отец Серафим.

Удивительно, но в годы, когда прозвучало со всех экранов известное обещание Никиты Хрущева «показать последнего попа по телевизору», в советской Рязани бил источник монашеской жизни. Как ни старались власти затоптать пламя веры, ее тлеющие угли оставались в сердцах и под чутким духовным руководством батюшки разгорались все сильнее. Когда отец Серафим скончался, а произошло это в 1989 году, матушки словно осиротели. Они продолжали жить в доме, бережно сохраняя его обстановку и драгоценное наследие, оставшееся им — письма, дневники и труды схиархимандрита Серафима, фотографии.

Сегодня в мемориальном доме побывала съемочная группа Рязанской епархиальной телестудии «Логосъ» и подготовила сюжет об этом месте и людях, которые в нем жили: