Новости Рязанской митрополии

В селе Пушкари почтили память игуменьи Варвары (Самариной)

16 Августа 2021

В приходе Никольского храма села Пушкари 14 августа почтили память игуменьи Варвары (Самариной), чьими трудами был построен этот храм.

Шесть лет назад, 14 августа 2015 года, в праздник Исхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, завершился земной путь матушки Варвары, первой настоятельницы Солотчинского Рождества Богородицы монастыря после возрождения монашеской жизни в обители. Игуменья Варвара отошла ко Господу после тяжелой продолжительной болезни на 84-м году жизни. Погребли матушку у стен Бородицерождественского собора.

В Пушкарях матушку Варвару помнят. О ней много говорилось за общей трапезой, которая была организована на открытом воздухе возле храма после литургии и панихиды по игуменье Варваре.

Жителям села было чем поделиться. Каждый рассказывал свое, так что слова и труды матушки представали в их воспоминаниях, воссоздавая образ даже для тех, кто не был с ней знаком вовсе или общался только несколько раз. Кстати, именно будущая игуменья Варвара в советские годы, когда храм в Пушкарях подвергся разграблению, удивительным образом смогла отстоять одну из его главных святынь, икону Царицы Небесной «Отрада и Утешение», и сохранить его для верующих.

Эта икона вернулась в заново отстроенный сельский храм. Она, как и память о матушке Варваре — часть и истории, и современной жизни прихода. А сама церковь в Пушкарях свидетельствует, что с Божией помощью все возможно, даже воссоздать святыню на месте прежней, полностью уничтоженной, и более того — объединить и укрепить людей, которые из атеистического века перешли в новый с крепкой верой и упованием на Бога.