Новости Рязанской митрополии

В Рязани проводили мощи благоверного князя Александра Невского

6 Августа 2021

Завершилось пребывание в Рязани ковчега с частицей мощей благоверного князя Александра Невского. Святыня была доступна для поклонения в Успенском соборе с 3 августа, и по многочисленным просьбам верующих время ее нахождения было продлено на сутки.

6 августа после молебна, который возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк, состоялись проводы святыни в посёлок Александро-Невский одноименного района Рязанской области. В группе Рязанской епархии ВКонтакте велась прямая трансляция события.

Святой Александр Невский, отличавшийся при жизни многими дарованиями, в тяжелый час испытаний твердо знал, что является настоящим оплотом сохранения Руси — ее православная вера.? С этим глубоким убеждением благоверный князь шел по земному пути. И этот его завет хранят верующие сегодня, укрепляясь им в трудные времена. Принесение ковчега с частицей мощей угодника Божия было призвано лишний раз напомнить о непреходящих духовных ценностях, которые на протяжении тысячелетий сохраняет Православная Церковь. Приходя поклониться мощам, человек трудится для своего спасения, прославляет святого в молитве и выражает надежду на его заступничество перед Богом как в этой жизни, так и в будущей.

Во время пребывания мощей святого князя Александра в Рязани было организовано дежурство волонтеров и осуществлялся контроль за соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер. Активное участие в этой важной работе приняла молодежь – представители общества «Гранат», межвузовского отряда «Теограм» и других объединений.

Принесение святыни в город вызвало большой отклик жителей. К мощам за эти дни приложилось более 5 тысяч человек. Каждый имел возможность обратиться к святому со своими сокровенными просьбами, мыслями или благодарностью.

В 19.30 6 августа ковчег с частицей мощей благоверного князя Александра Невского покинет пределы Рязанской митрополии.