Новости Рязанской митрополии

Встреча святыни: в Рязань принесена частица мощей благоверного князя Александра Невского

3 Августа 2021

Событием особого значимости можно назвать принесение в Рязань мощей благоверного князя Александра Невского. Святыня прибыла в город 3 августа. На площади перед Успенским собором Рязанского кремля мощи встречало духовенство во главе с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком, губернатор Рязанской области Николай Любимов, главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Михаил Максимов, глава администрации города Рязани Елена Сорокина, многие жители города.

Владыка Марк, обращаясь к участникам события, отметил, что на протяжении многих лет святой князь воспринимался как покровитель Российской державы, защитник всех русских людей. Владыка высказал убеждение, что в современное трудное время Господь по молитвам и предстательству благоверного князя Александра Невского поможет Рязани и ее жителям преодолеть вызовы современности и благословит пределы Рязанской земли.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов в слове к собравшимся подчеркнул, что для региона большая честь принимать такую святыню. «Мы гордимся тем, что областной центр вошел в число городов, где проходит крестный ход в память о благоверном князе Александре Невском. Он защищал Русь от врагов как на поле сражений, так и на дипломатическом поприще. Сохранил государство для нас, для будущих поколений. Его значение, как государственного деятеля, трудно переоценить, – сказал глава региона. Он также отметил, что Рязанская область тесно связана с именем Александра Невского: в самом большом микрорайоне Рязани выстроен храм в честь святого, и его имя носит один из лучших районов области, где совсем недавно широко отметили 800-летие со дня рождения великого князя.

Масштабный проект по принесению мощей благоверного князя в города России и Белоруссии реализуется по инициативе Русской Православной Церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира. Представитель фонда, приветствуя рязанцев, выразил надежду, что возможность поклониться святыне принесет в души верующих благость и радость, и что проделанный всеми организаторами труд не пройдет даром. Иван Коноплянников рассказал о том, что фонд равноапостольного князя Владимира передает для воскресных школ и других учреждений города детские книги, рассказывающие о великом пути князя и о его подвигах.

Внимание к личности и подвигам благоверного князя Александра Невского закономерно – ведь его можно назвать одним из отцов русской государственности. То, что сейчас мы называем нашей родиной, своими трудами создал, в том числе, и благоверный князь. Он отстоял натиск как с Запада, так и с Востока. 800-летие Александра Невского — это еще и повод задуматься о том, что такое идеал государственного мужа, служителя своего отечества, мудрого правителя и христианина, все действия которого были укоренены в ценностях православной веры.

По окончании соборной молитвы, которую возглавил митрополит Марк, все верующие смогли поклониться святыне. Каждый получил на молитвенную память икону святого князя Александра Невского.

В Рязани святыня пробудет до 5 августа. Сегодня, 3 августа, мощам можно будет поклониться до 21.00, 4 августа – с 7.00 и до начала Божественной литургии, которую возглавит епископ Скопинский и Шацкий Питирим. С 11.00 до 17.00 у святыни будут совершаться молебны. Далее после вечернего богослужения мощам можно будет поклониться с 19.00 до 21.00. На следующий день поклониться мощам также можно будет с 7.00, далее будет совершаться Божественная литургия, которую возглавит епископ Касимовский и Сасовский Василий. С 11.00 до 14.30 – будут совершаться молебны, после чего состоится перенесение святыни в Александро-Невский район. И уже вечером 5 августа святыня покинет пределы Рязанской митрополии. Во время пребывания мощей святого князя Александра в Рязани организовано дежурство волонтеров и осуществляется контроль за соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер.

Крестные ходы с частицами мощей святого князя завершатся 14 августа и к этому времени, как планируется, они охватят более 80 городов России и Белоруссии.