Новости Рязанской митрополии

Митрополит Марк принял участие в торжествах по случаю выпускного акта в Рязанском десантном училище

19 Июня 2021

В Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном командном училище им. Маргелова состоялся торжественный 140-й выпуск офицеров-десантников.

Поздравили выпускников, кроме начальника училища Руслана Евкодимова и преподавателей, многие почетные гости. Среди них – заместитель министра обороны Российской Федерации Юрий Садовенко, командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, митрополит Рязанский и Михайловский Марк и руководитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами епископ Бронницкий Савватий.

В этом году из стен училища выпустило 478 курсантов, в числе которых есть представители не только России, но и других стран.

На церемонии выпуска было зачитано обращение министра обороны России Сергея Шойгу. «Уверен, что знания, приобретенные в стенах легендарной академии крылатой пехоты, станут и для вас надежной опорой преданного служения родине», – говорилось в тексте. На значение полученного вчерашними курсантами образования обратил внимание генерал-полковник Андрей Сердюков. Он выразил уверенность, что знания, приобретенные выпускниками в стенах училища, станут фундаментом и помощью на предстоящем им нелегком пути, и призвал не бояться трудностей.

Владыка Марк, приветствуя выпускников, указал на два важнейших качества, которые всегда были в сердце русских воинов – честь и доблесть. «Идите по вашему непростому пути, преодолевая возникающие препятствия и помня о том, что честь и доблесть – это два крыла, которые должны вами двигать, два жизненных принципа, от которых вы никогда не должны отступать», – сказал владыка и пожелал помощи Божией в предстоящем им служении Отечеству.

По окончании торжеств гости училища посетили музей Десантного училища и расположенный на территории учебного заведения Георгиевский храм.